Третьяк уговорил хоккеистов снять бойкот на общение с прессой
ФХР
Третьяк уговорил хоккеистов снять бойкот на общение с прессой
 
 
 
Третьяк уговорил хоккеистов снять бойкот на общение с прессой
ФХР

Глава российского хоккея Владислав Третьяк объявил о том, что договорился о снятии бойкота игроков сборной на общение с прессой, объявленного после показа на федеральном телеканале сюжета, затронувшего их частную жизнь.

"Я поговорил с капитаном нашей команды Ильей Ковальчуком, - цитирует Третьяка газета "Советский спорт". - Он пообещал, что уже завтра, в день матча с финнами, бойкот будет снят и все игроки будут общаться с журналистами".

На сегодняшней пресс-конференции Третьяк подтвердил, что ребята очень обижены на сюжет об игроках сборной России, показанный на телеканале "Россия-2". В нем была продемонстрирована любительская съемка того, как некоторые хоккеисты курят сигареты, выходя из одного из ресторанов в Кельне.

Напомним, что накануне матчей предварительного этапа чемпионата мира в Германии в одном из желтых российских изданий появились компрометирующие видеоматериалы о досуге игроков сборной России, по определению ФХР, "не имевшие отношения к качеству игры, показываемому командой, и мастерству игроков". Позднее раздутую тему решили подхватить журналисты федерального телеканала.

В связи с этим после матча со сборной Дании, выигранного со счетом 6:1, игроками было принято решение об отказе от общения со СМИ. Действующие чемпионы мира пронеслись мимо представителей прессы в раздевалку. Так как регламент турнира обязывает любую команду предоставить троих игроков для ответа на вопросы СМИ, минут через десять под телекамеры и диктофоны были откомандированы самые молодые игроки команды, которые отдувались за старших.

"Это их решение, - подчеркнул после матча с датчанами тренер сборной Вячеслав Быков. - Потому что хоккеистов поливали грязью после Олимпиады и сейчас продолжается то же самое. Ваше дело – освещать матчи. Правильно? А когда по телевидению и в прессе рассказывают о том, чем хоккеисты занимаются в свободное время… То есть ищем какие-то подоплеки, негативные вещи… Для этого мы собираемся? Я понимаю мою команду".

Напомним, что на нынешнем первенстве мира сборная России второй год подряд защищает чемпионский титул, выиграв пока пять матчей из пяти. Следующую игру наша сборная проведет 18 мая с командой Финляндии.