"Арсенал" выиграл Кубок Англии
Архив NEWSru.com
"Арсенал" выиграл Кубок Англии
 
 
 
"Арсенал" выиграл Кубок Англии
Архив NEWSru.com

"Арсенал" подсластил горькую пилюлю прописанную "Манчестером Юнайтед". Отдав "МЮ" трон премьер-лиги, "Канониры" выиграли кубок страны - соревнование, которое считается не менее важным в английской иерархии.

Единственный гол во встрече "Арсенал" - "Саутгемптон" провел француз Робер Пирес в первом тайме. Отметим, что для "Арсенала" этот кубок стал девятым за последние 16 лет. В третий раз за последние шесть сезонов кубок страны выиграл Арсен Венгер. Кроме того, к рекордам "Арсенала" стоит отнести завоевание трофея дважды подряд. В последний раз это сделал "Тоттенхэм" в 1982 году.

Особо стоит выделить и Дэйва Симэна, который в свои 39 лет стал самым возрастным голкипером, который играл в финале Кубка страны. Кроме того, он стал третьим по возрасту среди всех, участников этого матча за его историю.

По ходу встречи "Арсенал" имел подавляющее преимущество, несмотря на то, что команда играла без капитана Патрика Виера и защитника Сола Кэмпбэлла. Однако, уже на 23 секунде встречи едва не поразил ворота соперника француз Тьерри Анри. Если бы форвард сборной Франции забил, то это был бы самый быстрый гол в истории финалов английского кубка. Преимущество "Канониров" выражалось и в том, что они подолгу контролировали мяч, позволяя соперникам лишь изредка отвечать контратаками. Впрочем, эти выпады "Святых", а именно так называют в Англии "Саутгемптон", также были весьма опасны для "Арсенала".

Итак, теперь "Арсенал" может повторить вечное доселе достижение "Блэкбэрна", которое было установлено на протяжении 1884-86 годов - три подряд Кубка Англии.