Россиянин Александр Большунов выиграл золотую награду в масс-старте на 15 км классическим стилем на последнем этапе Кубка мира по лыжным гонкам в шведском Фалуне.

Один из главных героев Олимпиады-2018 преодолел дистанцию за 36 минут 59,8 секунды. Второе место занял швед Калле Халварссон, третьим финишировал итальянец Франческо Де Фабиани.

Российский лыжник Алексей Червоткин занял пятое место (+5,2), Александр Бессмертных - 12-е (+6,8), Евгений Белов - 18-е (+9,1), Максим Вылегжанин - 19-е (+9,1), Андрей Ларьков - 21-е (+11,4), Денис Спицов - 25-е (+14,4), Глеб Ретивых - 48-е (+1.33,0).

Для 21-летнего Большунова эта победа стала первой на этапах Кубка мира. До этого Александр в текущем сезоне шесть раз становился бронзовым призером и однажды финишировал вторым.

На Играх в южнокорейском Пхенчхане Большунов выиграл три серебряные и одну бронзовую медали, став первым российским лыжником, который завоевал четыре награды на одной Олимпиаде.