Российский волейболист, имя которого не называется, провалил допинг-тест на мельдоний
Global Look Press
Российский волейболист, имя которого не называется, провалил допинг-тест на мельдоний
 
 
 
Российский волейболист, имя которого не называется, провалил допинг-тест на мельдоний
Global Look Press

Российский волейболист, имя которого не называется, провалил допинг-тест на мельдоний, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на портал WorldofVolley. По данным источника ресурса, имя провинившегося игрока будет обнародовано в ближайшие дни.

Во Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) агентству заявили, что эта информация требует проверки и пока не подтверждена. "Мы пока не располагаем подтверждением информации о том, что некий российский волейболист сдал положительную пробу на допинг. Также неизвестна и фамилия спортсмена", - сказал представитель ВФВ.

Ранее положительную пробу на мельдоний сдал волейболист московского "Динамо" и сборной России Александр Маркин. При этом выяснилось, что все игроки бело-голубых принимали препарат курсом на грани разрешенного периода - в конце декабря.

В свете возможных проблем с задержкой вывода мельдония из организма (120 дней вместо заявленных в инструкции шести часов), очередной жертвой допинг-скандала с высокой долей вероятности может оказаться динамовец.

Также в четверг источник в Федерации бобслея России сообщил ТАСС о положительной пробе на мельдоний бобслеистки Надежды Сергеевой. По данным источника, это единственный случай в сборной России по бобслею - у всех остальных спортсменов таких проблем нет.

Спортсменка признала, что принимала этот препарат в конце прошлого года из-за проблем с сердцем.

"Я просто шокирована этим известием, потому что я действительно принимала курсы этого препарата в конце того года, строго по рецептам врачей ФМБА и врачей-кардиологов. Безусловно, и врачи, прописывавшие мне милдронат, и я сама были на 100% уверены, что он выводится из организма за пару-тройку дней, и к 1 января я буду совершенно чиста", - сказала Сергеева агентству "Р-Спорт".

На Олимпиаде в Сочи Сергеева в паре с Надеждой Палеевой заняла 16-е место в соревнованиях двоек.

На этой неделе Всемирное антидопинговое агентство (WADA) рапортовало о том, что число положительных проб спортсменов на запрещенный с 1 января 2016 года препарат мельдоний достигло ста. Имена львиной доли попавшихся на допинге атлетов пока не приданы огласке.

С учетом того, что мельдоний получил широкое распространение на постсоветском пространстве, а за рубежами бывшего СССР атлеты продолжают законно принимать его аналоги, большинство жертв препарата могут представлять именно этот регион.

Среди известных россиян, ожидающих дисквалификации из-за мельдония, помимо Маркина, значатся пловчиха Юлия Ефимова, теннисистка Мария Шарапова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, биатлонист Эдуард Латыпов, велогонщик Эдуард Ворганов, регбисты Алексей и Алена Михальцовы.