Аделина Сотникова пропустит чемпионат мира по фигурному катанию
Global Look Press
Аделина Сотникова пропустит чемпионат мира по фигурному катанию
 
 
 
Аделина Сотникова пропустит чемпионат мира по фигурному катанию
Global Look Press

Тренерский штаб сборной России по фигурному катанию определился с составом команды, которая выступит на чемпионате мира в японской Сайтаме с 24 по 30 марта этого года. На турнире, в соответствии с предварительными заявками, не планируют участвовать ряд сильнейших отечественных и зарубежных фигуристов.

Россия вправе послать на мировое первенство по три пары (спортивные и танцевальные), двух одиночниц и одного одиночника. В список не вошли двукратные олимпийские чемпионы Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Кроме того, чемпионат мира пропустит первая российский олимпийская чемпионка в женском одиночном катании Аделина Сотникова, которой дали отдохнуть, сообщается на официальном сайте Федерации фигурного катания на коньках.

"Основная подготовка Сотниковой была изначально спланирована и нацелена на достижение максимального результата именно на Олимпийских играх, - заявил президент ФФККР Александр Горшков. - С учетом успешного выполнения поставленной сверхзадачи, что потребовало предельной отдачи сил и эмоций, было решено дать возможность Аделине восстановиться и затем начать подготовку уже к следующему сезону. Представлять Россию в этом виде фигурного катания на чемпионате в Японии будут другая наша олимпийская чемпионка в командных соревнованиях и чемпионка Европы этого года - Юлия Липницкая, а также юная перспективная фигуристка Анна Погорилая".

Состав сборной России на чемпионат мира в Японии:

Танцы: Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных - Никита Кацалапов, Виктория Синицина - Руслан Жиганшин.
Пары: Юлия Антипова - Нодари Маисурадзе, Вера Базарова - Юрий Ларионов, Ксения Столбова - Федор Климов.
Мужчины: Максим Ковтун.
Женщины: Юлия Липницкая, Анна Погорилая.

Как подчеркнул Горшков, многие из сильнейших спортсменов, ставшие победителями и призерами завершившихся Игр, как правило, предпочитают отдохнуть на постолимпийском мировом первенстве. А те спортсмены, которым не удалось по каким-либо причинам реализовать свой потенциал на Олимпиаде, рассчитывают реабилитироваться.

Кроме того, многие национальные федерации используют турнир как стартовую площадку для обкатки молодых, перспективных фигуристов, с которыми они связывают свои надежды при подготовке к следующим Олимпийским играм.