Архив NEWSru.com

После ухода Гуса Хиддинка с поста главного тренера национальной сборной России по футболу эта должность будет предложена его соотечественнику Дику Адвокату, утверждает газета "Спорт-Экспресс". О назначении Адвоката на новый пост может быть официально объявлено уже в ближайшее время, уточняет источник.

Голландский специалист, в данный момент возглавляющий сборную Бельгии и клуб АЗ из Алкмара, хорошо знаком новому руководителю Российского футбольного союза Сергею Фурсенко по совместной работе в "Зените". При тандеме Фурсенко-президент - Адвокат-главный тренер питерский клуб стал чемпионом России, а также завоевал Кубок УЕФА и Суперкубок Европы.

Именно Фурсенко был одним из главных инициаторов приглашения "Маленького генерала" в "Зенит" в 2006 году. Его звали в нашу национальную команду еще до того, как он возглавил питерский клуб, но это назначение не состоялось - не по вине голландца.

В настоящее время Адвокат связан договором со сборной Бельгии, но с учетом прекрасных личных отношений с Фурсенко может вернуться в Россию.

Что касается Гуса Хиддинка, то он, напомним, уже оформил отношения с национальной командой Турции, которую пообещал вывести на новые высоты.