Россия призывает не политизировать Олимпиаду в Пекине
Архив NEWSru.com
Россия призывает не политизировать Олимпиаду в Пекине
 
 
 
Россия призывает не политизировать Олимпиаду в Пекине
Архив NEWSru.com

МИД РФ призвал не политизировать беспорядки в китайском Тибете в свете проведения в этой стране летней Олимпиады-2008 и выразил уверенность в безопасности участников предстоящих Игр.

"В России внимательно отслеживают информацию, поступающую из Китая в связи с последними событиями в Тибетском автономном районе, - говорится в заявлении, опубликованном на сайте российского дипломатического ведомства. - Выражаем надежду, что власти КНР предпримут все необходимые меры по пресечению противоправных действий и обеспечат скорейшую нормализацию ситуации в этом автономном районе. Россия неоднократно заявляла, что рассматривает Тибет в качестве неотъемлемой части Китая, считая урегулирование взаимоотношений с Далай-ламой внутренним делом КНР. В настоящее время МИД России рекомендует российским гражданам воздержаться от поездок, в том числе туристических, в Тибетский автономный район КНР. Одновременно хотели бы подчеркнуть, что попытки политизировать проведение в Китае летних Олимпийских игр 2008 года неприемлемы. В России уверены, что китайская сторона обеспечит самый высокий уровень организации Игр, в том числе и в решении вопросов безопасности спортсменов и гостей Олимпиады".

В беспорядках, которые продолжались в Тибете всю минувшую неделю, погибли 13 мирных граждан, некоторые из них сгорели заживо в многочисленных пожарах. Сторонники Далай-ламы, находящиеся в изгнании на территории Индии, в воскресенье заявили о 80 погибших и 72 раненых.

Пик мятежа, начавшегося 10 марта после разгона властями демонстрации, посвященной 49-й годовщине восстания в Лхасе, которое закончилось изгнанием духовного лидера Тибета Далай-ламы, пришелся на пятницу.

Согласно официальной позиции КНР, Тибет является неотъемлемой частью страны, напоминает РИА Новости. Тем не менее, в ряде стран Запада, несмотря на официальное признание этого подхода, существует "протибетское" лобби, считающее, что Тибет, бывший ранее независимым государством, незаконно оккупирован китайскими войсками с 1951 года.

Министры спорта стран ЕС и Международный олимпийский комитет (МОК) в понедельник выступили против бойкота Олимпиады-2008 в Пекине из-за событий в Тибете.