ФХР готова передать права на проведение чемпионата России новой лиге
stadium.ru
ФХР готова передать права на проведение чемпионата России новой лиге
 
 
 
ФХР готова передать права на проведение чемпионата России новой лиге
stadium.ru

Пресс-служба Федерации хоккея России в понедельник опубликовала заявление, в котором отмечается, что появившиеся в СМИ сообщения об отказе ФХР передать ОРХЛ права на проведение чемпионата России не соответствуют действительности.

ФХР напоминает, что на состоявшемся 15 марта в правительстве Российской Федерации совещании Оргкомитета ОРХЛ от имени Федерации хоккея России был поставлен вопрос о необходимости соблюдения условий соглашения между Федерацией и Оргкомитетом от 06.02.2008.

В частности, по условиям этого соглашения, к 14 марта 2008 года разработчики проекта ОРХЛ должны были представить в ФХР проект договора о передаче прав на проведение чемпионата России от ФХР к ОРХЛ, а также проект регламента нового международного соревнования, имеющего статус Открытого чемпионата России. Такие документы до настоящего времени в ФХР не поступили. В этой связи Федерация хоккея России официально заявляет, что чемпионом России может быть только победитель чемпионата России.

Национальное первенство по хоккею проводится в нашей стране несколько десятков лет и имеет глубокие традиции, отмечают в федерации. Чемпионаты России проводятся в РФ в подавляющем большинстве видов спорта. В соответствии со своим уставом, федеральным законом "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и уставом Международной Федерации хоккея, ФХР обязана обеспечивать проведение национального чемпионата или самостоятельно, или путем передачи прав на проведение иной некоммерческой организации. Именно о таком развитии событий Федерация и Оргкомитет договорились в соглашении от 06.02.2008.

В соответствии с данным соглашением, ФХР готова рассматривать вопрос о передаче прав на проведение Открытого чемпионата России ОРХЛ при условии готовности со стороны ОРХЛ проводить данный турнир. Однако, судя по документам представленным на заседании 15 марта, ОРХЛ не принимала решения о проведении Открытого чемпионата России.