Бразилия ждет от "тетракампеонов" только победы
Архив NTVRU.com
Бразилия ждет от "тетракампеонов" только победы Бразилия ждет от "тетракампеонов" только победы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бразилия ждет от "тетракампеонов" только победы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бразилия ждет от "тетракампеонов" только победы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бразилия ждет от "тетракампеонов" только победы
Архив NTVRU.com

Перед матчем между сборными Бразилии и Бельгии игроки обеих команд сдержанны в прогнозах. Бельгийские футболисты нарушили обет молчания перед прессой, сделав исключение для франкоязычного канала телевидения, и высказались относительно перспектив на предстоящий матч.

По словам капитана бельгийской сборной Марка Вилмотса, это будет обычный матч, и нет оснований испытывать какой-либо страх перед именитым соперником. Но настраиваться на игру надо серьезно, как это было во встрече с Россией. Нико Ван Керкховен сказал, что все будет зависеть от того, удастся ли заблокировать бразильских нападающих и сковать их действия, как в матче с россиянами. Без этого, по его словам, рассчитывать на успех очень трудно. Он также подчеркнул важность скоординированной коллективной игры.

Тренер бельгийской сборной Робер Васеж, как сообщает РИА "Новости", категорически отказался делать прогнозы на матч, заметив, что на данной стадии это совершенно неуместно. Судя по высказываниям игроков и тренеров бельгийской сборной, главную свою задачу на нынешнем чемпионате - выход в 1/8 финала - они уже выполнили, поэтому на матч с бразильцами они выйдут в хорошем настроении.

Бразильцы накануне матча тоже вели себя довольно скромно, никак не демонстрируя предвкушения победы. По словам Рональдо, отвечавшего на вопросы бельгийского телевидения, команды примерно одинаковы, и игра будет сложной. А полузащитник сборной Жунинью Паулиста посетовал на то, что игроки испытывают некоторое нервное напряжение из-за постоянной мысли о том, что от них ждут только победы. Однако, по мнению игрока, нынешняя бразильская сборная преодолела много трудностей на пути в Японию и Корею и сейчас сильна как никогда.

Действительно, Бразилия начинает рабочую неделю, отложив все дела до окончания матча национальной сборной. Из-за временной разницы с Японией начало игры здесь приходится на половину девятого утра понедельника, и абсолютному большинству 170-миллионного населения страны с утра будет не до повседневных забот. Банки начнут работу только в полдень. Тогда же придут в офисы госслужащие - по этому поводу был специальный декрет президента страны. Школы тоже будут закрыты в первой половине дня. Ранним утром, как сообщает ИТАР-ТАСС, откроют двери только магазины, торгующие телевизорами. Их работники оказались в привилегированном положении и могут припасть к телеэкранам прямо на рабочих местах.

Страна ждет от своей команды победы, возможность выбывания из турнира на этом этапе даже не обсуждается. Футбольный чемпионат мира в крупнейшей стране Латинской Америки воспринимается как нечто несравнимо большее, нежели спортивный турнир. Этот феномен объясняется тем обстоятельством, что в дни мирового футбольного первенства Бразилия, к вящей гордости ее граждан, оказывается в роли державы планетарного масштаба.