Светлана Ромашина стала самой титулованной синхронисткой в истории чемпионатов мира
ruspekh.ru

ruspekh.ru

Пятикратная олимпийская чемпионка в синхронном плавании Светлана Ромашина стала рекордсменкой по количеству золотых медалей на чемпионатах мира в своем виде спорта, победив в сольной произвольной программе на первенстве планеты в южнокорейском Кванджу.

Ромашина в образе Кармен набрала 97,1333 балла и выиграла свою 20-ю золотую медаль на чемпионатах мира в карьере.

29-летняя спортсменка опередила свою соотечественницу Наталью Ищенко, на счету которой 19 золотых медалей на чемпионатах мира. Ранее в Кванджу Ромашина вместе со Светланой Колесниченко победила в технической программе дуэтов.

Второй в сольной произвольной программе стала испанка Она Карбонель (94,5667), замкнула тройку лучших японка Юкико Инуи (93,2000).

"Вы знаете сколько нам снов снится о том, что мы вдруг вторые? Мы даже когда на регату ездим с Татьяной Евгеньевной (Данченко), просим не вешать нам серебряные и бронзовые медали на шею. Для нас в синхронном плавании других медалей кроме золотых нет. Серебро для нас - провальное выступление", - цитирует рекордсменку агентство "Р-Спорт".

Ромашина за свою карьеру выигрывала во всех турнирах, в которых принимала участие. Она является пятикратной олимпийской чемпионкой, 20-кратной чемпионкой мира и 10-кратной чемпионкой Европы. После Олимпиады-2016 Светлана взяла паузу, родив ребенка, и в прошлом году возобновила карьеру.