Словацкий хоккеист приговорен к восьми годам тюрьмы за убийство арбитра
kp.ua
Словацкий хоккеист приговорен к восьми годам тюрьмы за убийство арбитра
 
 
 
Словацкий хоккеист приговорен к восьми годам тюрьмы за убийство арбитра
kp.ua

Словацкий хоккеист Ладислав Шкурко, за плечами которого два молодежных чемпионата мира, приговорен к восьми годам тюремного заключения за убийство рефери, имевшее место в 2008 году, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на словацкие СМИ.

Шкурко в апреле 2009-го признался в убийстве 26-летнего хоккейного арбитра Марека Липтая, которому он нанес 14 ножевых ранений. Тело было обнаружено в декабре 2008-го в лесу около Кошице. Спортсмен около двух лет провел под стражей, был освобожден в ноябре 2011 года и отыграл часть сезона-2011/12 в низших дивизионах Словакии.

В прошлом июле Шкурко заявил, что то признание было получено полицией обманным путем, и отказался от него. Следствие было возобновлено, прокурор требовал минимум 15 лет тюрьмы, однако свидетельство психиатра, давшего заключение, что у Шкурко было помутнение рассудка, стало основанием для смягчения приговора.

По первоначальному признанию Шкурко, Липтай поселился у него дома, утверждая, что болен раком. Узнав, что арбитр лжет, хоккеист попытался выставить его за дверь, и когда словесных аргументов оказалось недостаточно, в дело пошел кухонный нож.

26-летний Шкурко был выбран на драфте НХЛ "Филадельфией" в 2004 году, в 2005 и 2006 годах форвард играл на молодежных чемпионатах мира, в 2007-м стал чемпионом Словакии в составе "Кошице".