Первую золотую медаль для сборной России на чемпионате Европы в Шеффилде (Великобритания) выиграл саблист Алексей Якименко

Первую золотую медаль для сборной России на чемпионате Европы в Шеффилде (Великобритания) выиграл саблист Алексей Якименко. Это его третья победа на этих турнирах в личном первенстве, а всего на его счету стало восемь золотых наград европейских чемпионатов.

На пути к победе Алексей провел несколько очень сложных боев. В четвертьфинале, уступая со счетом 13:14 обладателю Кубка мира двух последних лет немцу Николасу Лимбаху, Якименко все же сумел провести две результативные атаки и победить – 15:14.

В полуфинальной встрече с еще одним немцем Максом Хартунгом более высокий класс нашего спортсмена был виден невооруженным глазом – 15:10. Вторым участником финального боя стал француз Болад Апити, который, проигрывая венгру Арону Силади со счетом 4:10, сумел перевернуть ход поединка на 180 градусов и одержать волевую победу – 15:14.

Казалось, что в финале у Якименко также не возникнет больших проблем. Он уверенно повел в счете и выиграл первый период – 8:5. Но в перерыве Апити преобразился, и сумел нанести шесть ударов подряд – 8:11. К счастью, Алексей сумел остановить атакующий порыв соперника, снова перехватить инициативу, и добиться победы – 15:14.

В соревнованиях шпажисток золотую медаль выиграла Тиффани Геруде из Швейцарии, в финале обыгравшая олимпийскую чемпионку Бритту Хайдеманн (Германия) – 9:8. Российские фехтовальщицы в число призеров не попали, передает "Советский Спорт".