Россия в полуфинале Кубка Дэвиса
Россия в полуфинале Кубка Дэвиса Россия в полуфинале Кубка Дэвиса

В воскресенье российские теннисисты Николай Давыденко и Игорь Андреев выиграли свои матчи у французских соперников и вывели нашу команду в полуфинал. Давыденко победил Ришара Гаске - 6:2, 4:6, 6:2, 6:1, а Андреев переиграл Поля-Анри Матье – 6:0, 6:2, 6:1.

Сначала на грунте "Олимпийского" появились Давыденко и Гаске.

В первом сете у представителя российской стороны серьезных проблем не возникло. Николай практически сразу взял подачу соперника и достаточно легко развил свое преимущество – 6:2.

Во второй партии Давыденко вел - 4:3, но, презентовав свою подачу Гаске, ненадолго потерял нить игры и отрезок остался за французом - 4:6.

Не слишком убедительная концовка второго сета не оказала пагубного воздействия на настроение Николая, и в следующей партии он снова превосходил Ришара во всех основных компонентах игры – 6:2.

Решающая партия для Давыденко получилась самой легкой. Его соперник словно потерял интерес к происходящему на корте, что естественно было на руку теннисисту сборной России. Николай выиграл сет - 6:1, а вместе с ним и весь матч.

Таким образом, счет в споре между Россией и Францией сравнялся – 2:2.

Следом на корте появились Игорь Андреев и Поль-Анри Матье. От исхода этого поединка зависело, какая сборная продолжит поход за Кубком Дэвиса. Важность встречи настраивала зрителей на бескомпромиссную игру, однако они были приятно удивлены.

Андреев стал вить веревки из своего противника с первых же минут и разгромил Матье в стартовом сете в "сухую" – 6:0.

Во второй партии Поль-Анри несколько пришел в себя, но на сути происходящего это отразилось незначительно, и следующий сет вновь остался за Игорем – 6:2.

Заключительный отрезок также превратился в пустую формальность: француз откровенно мучался на корте, что естественно помогло Андрееву легко победить и в заключительной партии – 6:1.

В полуфинале турнира российская сборная встретится с командой Хорватии, которая на аналогичной стадии обыграла румынских мастеров.