ЦСКА играет с "Торпедо" в чемпионате России
Архив NEWSru.com
ЦСКА играет с "Торпедо" в чемпионате России
 
 
 
ЦСКА играет с "Торпедо" в чемпионате России
Архив NEWSru.com

Встреча между "Торпедо" и ЦСКА будет центральным матчем 17-го тура чемпионата по многим причинами. Во-первых это встреча лидера первенства и прошлогоднего чемпиона, а во-вторых ЦСКА впервые в сезоне выйдет на поле с новым тренером, которым стал в понедельник Валерий Газзаев.

Команды уже встречались две недели назад на стадионе "Динамо", тогда их поединок завершился боевой ничьей - 3:3. Армейцы по ходу игры вели 2:0, затем торпедовцы в течение трех минут вышли вперед, но в концовке ЦСКА сумел уйти от поражения благодаря точному удару Дмитрия Кириченко, напоминает РИА "Новости".

Матч был интересен тем, что в нем встречались лидер и действующий чемпион. Сейчас эта интрига сохраняется, однако к ней добавилась еще одна. В понедельник был отправлен в отставку наставник ЦСКА Артур Жорже, с которым красно-синие начинали чемпионат. Пост главного тренера вновь был доверен Валерию Газзаеву, который привел армейцев к золотым медалям в прошлом году.

Таким образом, субботняя встреча на Восточной улице будет интересна не только с турнирной точки зрения или как противостояние московских клубов. Армейских болельщиков наверняка будет волновать вопрос, каким получится возвращение Газзаева в команду и оправдано ли его назначение вообще. После 16 туров "Торпедо" лидирует с 34 очками, ЦСКА идет пятым. В субботнем матче будет разыгрываться сразу шесть очков, ведь победа торпедовцев может досрочно вывести ЦСКА из гонки за "золотом". И наоборот - успех армейцев вдвое сократит преимущество лидера над чемпионом.

Первый матч под руководством нового наставника проведет и московское "Динамо" - против владикавказской "Алании". В понедельник, 12 июля, был уволен чешский специалист Ярослав Гжебик, и его место занял Виктор Бондаренко. Со дня отставки Гжебика прошло всего несколько дней, а в стане бело-голубых уже произошли серьезные изменения.

Так, были отстранены от тренировочных занятий три чешских футболиста - Мартин Гашек, Мартин Збончак и Станислав Влчек, и, скорее всего, они последуют на родину вслед за своим соотечественником. Вместе с тем, в столичную команду пришли форвард сборной Латвии Андрей Прохоренков и белорус Максим Ромащенко. Также весьма вероятно появление в основе Александра Точилина, который в свое время был капитаном команды, а при Гжебике не попадал в основной состав.

Игра в Петровском парке наверняка получится интересной, поскольку совсем недавно динамовцы проиграли во Владикавказе со счетом 2:4, хотя по ходу встречи вели 2:0. В других матчах тура в субботу питерский "Зенит" примет московский "Локомотив", "Крылья Советов" в Самаре сыграет с краснодарской "Кубанью". В воскресенье "Амкар" в Перми померится силами с подмосковным "Сатурном", казанский "Рубин" дома сыграет с волгоградским "Ротором". Московский "Спартак" из-за участия в еврокубках домашний матч 17-го тура против "Ростова" из Ростова-на-Дону проведет позднее.

В субботу подопечные Невио Скалы в Испании сыграют первый матч третьего раунда Кубка Интертото против "Вильярреала". На Пиренеи девятикратные чемпионы России отправились без защитника Габриэля Тамаша. Румын остался в Москве из-за разногласий с главным тренером. Тем не менее, Невио Скала рассчитывает играть от обороны против испанского "Вильярреала".

"Скала поставил задачу перед футболистами: не пропустить ни одного мяча. Не исключено, что в стартовом составе "Спартака" выйдут пять защитников", - сказал пресс-атташе красно-белых Владимир Шевченко. Первый матч третьего раунда Кубка Интертото в субботу сыграет также и ярославский "Шинник", который примет на своем поле португальскую команду "Лейрия".