Марсело Риос

Чилиец Марсело Риос, бывшая первая ракетка мира, объявил о завершении своей карьеры. 28-летний теннисист принял такое решение из-за неоднократного рецидива травмы спины. Риос был первым латиноамериканцем, достигшим первого места в мировом рейтинге. Это произошло 30 марта 1998 года - Риос выиграл турнир в Майами, победив в финале Андре Агасси.

Марсело еще надеялся, что ему удастся залечить травмы, но последние медобследования показали, что шансов на восстановление нет, сообщает "Советский Спорт". "Мне очень жаль сознавать, что я должен расстаться с теннисом. Это была страсть всей моей жизни", - сказал Риос на пресс-конференции в Сантьяго.

За свою профессиональную карьеру Риос одержал победы на 18 турнирах АТР в одиночных разрядах и однажды - в парном. На данный момент Риос занимает 848 строчку в рейтинге АТР. В этом сезоне Марсело выходил на корт лишь на двух турнирах в Мексике и Эквадоре и покидал их после поражений во втором круге.

Риосу так и не удалось выиграть турнир "Большого шлема". Ближе всего он подбирался к победе в 1998 году, когда уступил в финале Открытого чемпионата Австралии чешскому теннисисту Петеру Корде.