Президент ФФУ Георгий Суркис
Архив NEWSru.com
Президент ФФУ Георгий Суркис
 
 
 
Президент ФФУ Георгий Суркис
Архив NEWSru.com

Россия может получить чемпионат Европы по футболу 2012 года. Для того, чтобы шансы российской стороны повысились, ей желательно выдвинуть совместную заявку. Именно такой вариант предлагает федерация футбола Украины, но для этого украинцам нужно отказаться от предыдущего варианта, согласно которому страна выдвигает совместную заявку с Польшей.

В частности, президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис заявил, что может предложить России направить совместную заявку в УЕФА на проведение в двух странах чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Напомним, что в сентябре прошлого года ФФУ и Польский футбольный союз провели совместное заседание, итогом которого стало направление в УЕФА заявки с предложением провести финальную часть Евро-2012 в этих двух государствах. Тогда же руководители обеих ассоциаций Григорий Суркис и Михал Листкевич подписали договор о совместной деятельности, а также текст обращения к главам правительств и президентам Украины и Польши.

Украинцы за это время провели большую организационную работу, получив поддержку от президента страны Леонида Кучмы и премьер-министра Виктора Януковича. Кучма подписал соответствующий указ о подготовке к проведению на Украине футбольного чемпионата Европы и своим распоряжением создал рабочую группу, которая должна была заниматься подготовкой городов и стадионов к крупнейшему футбольному турниру. Польская сторона адекватной активности не проявила, чем вызвала беспокойство в ФФУ.

Однако, напоминает "Спорт-Экспресс", Москва претендует на проведение Олимпиады 2012 года, поэтому заявку на проведение Евро-2012 подаст только в случае неудачи на этом направлении. Напомним, что Россия подавала официальную заявку на Евро-2008, но УЕФА предпочел отдать турнир Австрии и Швейцарии.