"КамАЗ" Эдуарда Николаева в третий раз подряд выиграл ралли "Дакар"
КАМАЗ-мастер

Экипаж российской команды "КамАЗ-мастер" под управлением Эдуарда Николаева стал победителем ралли-марафона "Дакар" в зачете грузовиков.

Заключительный этап ралли прошел в четверг и финишировал в столице Перу Лиме.

Общее время россиянина по итогам 10 этапов - 41 час 1 минута 35 секунд. Вторым стал экипаж "КамАЗ-мастер" под управлением Дмитрия Сотникова (отставание 25 минут 36 секунд). Третье место занял голландец Жерар де Рой на "Ивеко" (+1:34.44).

Ранее из борьбы в марафоне выбыли два из четырех российских экипажей грузовиков. Андрея Каргинова дисквалифицировали за наезд на зрителя, а у Айрата Мардеева произошла фатальная поломка.

34-летний Николаев в четвертый раз в карьере и в третий раз подряд выиграл "Дакар". Первую победу он одержал в 2013 году, затем выигрывал в 2017 и 2018 годах, отмечает ТАСС.

Команда "КамАЗ-мастер" в 16-й раз отпраздновала успех в ралли-марафоне, что является рекордом. На втором месте по количеству титулов среди производителей располагается "Татра" (6).

В общем зачете легковых автомобилей победителем ралли-марафона "Дакар" с результатом 34 часа 38 минут 14 секунд стал катарец Нассер Аль-Аттия на Toyota. Второе место занял испанец Нани Рома на Mini (+46.22), третье - француз Себастьен Леб на Peugeot (1:54.18). Россиянин Денис Кротов на Mini финишировал 15-м (+9:58.38).

У мотоциклистов победителем с результатом 33 часа 57 минут 16 секунд стал австралиец Тоби Прайс на КТМ. Второе место занял австриец Маттиас Валькнер на КТМ (+9.13), третье - чилиец Пабло Кинтанилья на Husqvarna (+20.46). Россиянка Анастасия Нифонтова (Husqvarna) заняла 62-е место (+28:49.18), став первой мотогонщицей в истории "Дакара", преодолевшей всю дистанцию без посторонней помощи.

В общем зачете багги первенствовал чилиец Франсиско Лопес Контардо со временем 42 часа 19 минут 5 секунд. Второе место занял испанец Херард Гель (+1:02.35), третье - прошлогодний победитель бразилец Рейналдо Варела (+1:05.19). Все трое выступали на багги марки Can-Am. Россиянин Сергей Карякин из команды Snag Racing занял 10-е место (+8:25.53).

Среди квадроциклов с результатом 43 часа 1 минута 54 секунды лучшим стал аргентинец Николас Кавильяссо. Второе и третье места заняли его соотечественники Херемиас Фериоли (+1:55.37) и Густаво Гальехо (+2:11.48) соответственно. Все трое выступали на квадроциклах марки Yamaha.