Кросби забудет о дружбе с Малкиным на время Олимпиады
Reuters
Кросби забудет о дружбе с Малкиным на время Олимпиады
 
 
 
Кросби забудет о дружбе с Малкиным на время Олимпиады
Reuters

Канадец Сидни Кросби забудет о дружеских чувствах к своему российскому товарищу по "Питтсбург Пингвинз" Евгению Малкину на время белой Олимпиады-2010 в Ванкувере, где хоккейные сборные России и Канады считаются главными претендентами на "золото".

Об этом капитан действующих обладателей Кубка Стэнли заявил накануне общаясь с журналистами после тренировки "Пингвинов", которые прибыли в столицу зимних Игр на матч регулярного чемпионата НХЛ против "Ванкувер Кэнакс".

"Нас ждет напряженная борьба, так что о дружбе придется забыть. Мы оба это понимаем", - сообщил самый популярный канадский хоккеист НХЛ, добавив, что он не обсуждал с Малкиным тему возможного российско-канадского противостояния на Олимпиаде, и у него вообще нет желания это делать. "И кроме противостояния Канады и России там будет достаточно сильных команд", - пояснил он.

Отвечая на вопрос, осознает ли он, что Олимпийские игры в Ванкувере могут стать для него единственными в карьере, если НХЛ не разрешит своим игрокам отправиться на Игры-2014 в Сочи и последующие Олимпиады, Кросби дал понять, что предпочитает об этом не думать. По его словам, он вместе с другими игроками команды Канады "и без того испытываем нешуточное давление".

"Для нас это (сыграть на Олимпиаде) очень редкая возможность, тем более у себя дома, в Канаде, где так любят хоккей. Поэтому мы хотим добиться максимума", - не стал скрывать 22-летний канадец, который имел шанс сыграть на Олимпиаде в Турине четыре года назад, однако тогда тренерский штаб национальной команды отклонил кандидатуру восходящей звезды.

Один из ведущих форвардов нынешней команды Канады затруднился сравнить предстоящий олимпийский хоккейный турнир с финальной серией Кубка Стэнли.

"Тяжело сказать, ведь я еще никогда не проходил через это, - ответил хоккеист, который имеет в своем активе выступления за национальную сборную на одном взрослом и двух молодежных чемпионатах мира, а также дважды играл в финальных сериях за главный трофей НХЛ. - Могу предположить, что давление будет серьезным, но все то, через что я уже прошел, поможет мне справиться с этим. Нужно лишь выйти на лед и показать, что ты умеешь".

Кросби признался, что находясь в Ванкувере невозможно не думать о предстоящих Играх, поскольку "здесь ты везде видишь приготовления к ним".

Канадцы, которые начнут олимпийский хоккейный турнир в одной группе со сборными США, Швейцарии и Норвегии, начнут его 16 февраля игрой с норвежцами. В этот же день сборная России стартует матчем против команды Латвии, сообщает РИА "Новости".