Казань проиграла китайскому Шеньчженю право проведения Универсиады
НТВ
Казань проиграла китайскому Шеньчженю право проведения Универсиады
 
 
 
Казань проиграла китайскому Шеньчженю право проведения Универсиады
НТВ

Казань не стала столицей Всемирной летней Универсиады 2011 года. Зимняя Универсиада в 2011 году будет проводиться в Турции, в Эрзруме, а летняя - в Шэньчжене.

Казань не стала столицей Всемирной летней Универсиады 2011 года. Зимняя Универсиада в 2011 году будет проводиться в Турции, в Эрзруме, а летняя - в Шэньчжене. Такое решение принял собравшийся во вторник в Турине исполком Международного студенческого спортивного союза (FISU). Помимо китайского Шеньчженя, конкурентами Казани выступали тайваньский Гаосюн, а также Познань (Польша) и Мурсия (Испания).

Российская делегация расстроена решением FISU. По словам главы Федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеслава Фетисова, Казань подготовила очень солидную презентацию своего проекта. Она гордится, что всего за шесть месяцев были собраны команды, а высшее руководство республики приняло участие в организационном процессе и презентации.

"Казань уверенно заявила о том, что она готова и сможет провести любой уровень соревнований, - цитирует Фетисова ИТАР-ТАСС. - Мы совершенно четко определили, что у нас появился еще один регион, который готов, имеет возможность и желание проводить такие престижные мероприятия".

Глава Федерального агентства по физкультуре и спорту заявил, что у Казани есть намерение еще раз выставить свою кандидатуру на проведение следующей Универсиады. Однако это еще не окончательное решение, которое должен будет принять сам город.