Скончался известный советский футболист Геннадий Шалимов
ФК ТОРПЕДО МОСКВА
Скончался известный советский футболист Геннадий Шалимов
 
 
 
Скончался известный советский футболист Геннадий Шалимов
ФК ТОРПЕДО МОСКВА

На 60-м году жизни скончался бывший полузащитник московского "Торпедо" и олимпийской сборной СССР, двукратный обладатель Кубка страны и один из самых ярких советских футболистов конца 60-х годов Геннадий Шалимов.

Как сообщает пресс-служба Российского футбольного союза, всего в чемпионатах СССР Шалимов провел 176 матчей, забив 26 голов.

Он родился 29 ноября 1947 года в Электростали и начинал играть в футбол в Московской области. В 1964 году талантливый правый нападающий дебютировал в ногинском "Труде", а в 18 лет перешел в "Торпедо", попав при этом в юношескую сборную СССР.

Самый удачный сезон Шалимова - 1968-й год, когда молодой футболист выиграл Кубок России и бронзовую медаль чемпионата СССР. В 1970-м году Геннадий Шалимов единственный раз попал в число 33 лучших футболистов чемпионата СССР (на третьем месте), в следующем сезоне призывался в олимпийскую сборную, а в 1972-м второй раз выиграл Кубок СССР.

В 26 лет Шалимов будет вынужден уйти из команды, доигрывая затем в вологодском "Динамо" и завершив карьеру в 1980 году. Шалимов так и не смог пережить первый в истории вылет "Торпедо" из высшей лиги. Судьба не уготовила ему наблюдать за борьбой его любимого клуба в первом дивизионе.