Константин Цзю
Архив NEWSru.com
Константин Цзю
 
 
 
Константин Цзю
Архив NEWSru.com

Абсолютный чемпион мира среди боксеров-профессионалов в весовой категории 63,5 кг Константин Цзю успешно прооперирован в одной из сиднейских клиник. Напомним, что спортсмен повредил сухожилие левого плеча на заключительном перед поездкой в Москву этапе подготовки.

Он должен был вылететь туда 21 января, и после акклиматизации провести 7 февраля во Дворце спорта "Лужники" титульный поединок с американцем Шармбой Митчеллом. Но обидная травма, которая, по мнению экспертов, достаточно часто происходит при интенсивной подготовке и больших нагрузках, теперь изменила эти планы, напоминает ИТАР-ТАСС.

Менеджер боксера Мэттью Уотт рассказал, что операция длилась порядка двух часов и увенчалась полным успехом. Ее проводил ведущий австралийский хирург профессор Дэвид Соннабенд, поставивший диагноз при первом обследовании и рекомендовавший активное хирургическое вмешательство. Сейчас он уже не предвидит никаких осложнений и абсолютно убежден, что спортсмен сможет полностью восстановить свою лучшую бойцовскую форму.

Данную точку зрения разделяют и другие врачи клиники, где Константину предстоит пробыть еще 2-3 дня. Какое-то время даже после перехода на домашний режим его плечевой сустав будет зафиксирован, а затем начнется поэтапная разработка мышц с помощью лечебного массажа и упражнений. При этом специалисты единодушны во мнении, что подобного рода "рутинные травмы", как показывает практика, излечимы на 100 процентов без каких-либо последствий.

Вместе с тем Уотт со ссылкой на медицинские авторитеты дал понять, что восстановительный процесс займет около 6 месяцев, поэтому называть возможную новую дату титульного поединка пока преждевременно. Но то, что первый в России бой Константина на профессиональном ринге состоится, не вызывает никаких сомнений. Все устремления и помыслы боксера сводятся именно к этому, так как теперь он считает выступление у себя на родине не только делом престижа, но и чести, подчеркнул его менеджер.

Что касается общения самого пациента с внешним миром, то оно пока строжайше запрещено. Лечащие врачи в категорической форме прописали ему полный покой и как можно больше сна.