Руслан Нигматуллин
Архив NTVRU.com
Руслан Нигматуллин Руслан Нигматуллин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руслан Нигматуллин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руслан Нигматуллин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Владимир Эштреков
Архив NTVRU.com
 
 
 

Голкипер сборной России подписал 4,5-летний контракт с "Вероной" больше месяца назад, однако играть в составе этой команды до сих пор не имеет права, так как российская сторона до сих пор не направила трансферный сертификат, необходимый для полноправного вступления Руслана в итальянский клуб.

"Могу понять позицию начальства "Локомотива", - прокомментировал 27-летний вратарь сложившуюся ситуацию. - Они наносят мне ущерб, и делают это преднамеренно. Но новые правила ФИФА на моей стороне, поэтому я надеюсь, что проблема решится в мою пользу".

Однако время работает вовсе не на Нигматуллина, и если он не сможет зарегистрироваться к концу трансферного сезона, то есть до 31 января, то до ЧМ-2002 он останется не у дел.

Руслан объяснил причину недовольства и своего бывшего клуба. По его словам, "Локомотив" отчаялся получить от "Вероны" компенсацию за его переезд в итальянский клуб. Руслан и "Локомотив" даже имели на этот счет джентльменское соглашение: он подписывает новый контракт с московским клубом для того, чтобы клуб получил компенсацию за трансфер с "Вероной".

Как объясняет сам вратарь, железнодорожники никак не могли найти ему новый клуб в установленные соглашением сроки, поэтому он был вынужден действовать самостоятельно (достаточно вспомнить его неожиданную поездку в Рим в ноябре 2001 года).

"Верона" же, согласно негласному договору, пообещала "Локо" 50 процентов от суммы трансфера, в случае если ей придется продать Нигматуллина.

В то же время Российский футбольный союз старается держаться в стороне от этого конфликта. "Ситуация ясна, - говорит генеральный секретарь РФС Владимир Родионов. - "Локомотив" хочет получить компенсацию за своего бывшего игрока, а "Верона" отказывается платить".

Причем "Верона" аппелирует к новым правилам ФИФА, введенным с сентября 2001 года, по которым футболист имеет право безвозмездно покинуть клуб по истечении контракта.

"Конечно, мы можем подтвердить трансфер Нигматуллина, чтобы он смог играть, но не сделаем это до тех пор, пока не получим соответствующие документы", - добавил Родионов.

Вернуться в российские клубы Руслан вряд ли хочет, да и может. Так же считает и помощник наставника железнодорожников Владимир Эштреков. "У нас уже есть три голкипера", - сообщил он в интервью газете "Советсткий спорт". Напомним, что в состав "Локо" в роли вратарей приглашены Сергей Овчинников, Платон Захарчук и Заур Хапов.

Тем не менее накануне Руслан отбыл на Апеннины.