Жюстин Энин-Арденн
Архив NEWSru.com
Жюстин Энин-Арденн
 
 
 
Жюстин Энин-Арденн
Архив NEWSru.com

Бельгийские теннисистки Жюстин Энен-Арденн и Ким Клийстерс, занимающие соответственно первое и второе места в Женской теннисной ассоциации, награждены за выдающиеся достижения в спорте орденом Короны Бельгии.

Одна из высших государственных наград была вручена спортсменкам накануне вечером королем бельгийцев Альбертом Вторым в присутствии премьер-министра страны Ги Верхофстадта. Монарх подписал указ о награждении орденом Короны Бельгии Жюстин Энен-Арденн и Ким Клийстерс первого июля 2003 года, несколько недель спустя после "бельгийского" финала на теннисном турнире из серии Большого Шлема "Ролан Гаррос" тогда победу праздновала Энен-Арденн.

После этого противостояние Энен-Арденн и Клийстерс продолжилось в главных матчах Открытого чемпионата США и на Открытом первенстве Австралии. И, что любопытно, во всех "бельгийских" финалах побеждала только Жюстин Энен-Арденн, напомнинает РИА "Новости".

Примечательно, что летом 2001 года ордена Короны Бельгии был удостоен российский полярный летчик Виктор Перов. Эту награду он получил за спасение членов бельгийской полярной экспедиции в 1950 году в Антарктиде. Орден Короны Бельгии был учрежден королем Леопольдом Вторым в 1897 году.