Подготовка сборной России заняла более десяти миллионов долларов
Архив NEWSru.com
Подготовка сборной России заняла более десяти миллионов долларов
 
 
 
Подготовка сборной России заняла более десяти миллионов долларов
Архив NEWSru.com

Заместитель председателя Госкомспорта России Валентин Балахничев в интервью газете "Время Новостей" обнародовал суммы, которые выделены из бюджета на подготовку к Олимпийским играм в Афинах 2004 года. Бюджетные средства, выделенные на подготовку к Играм в олимпийском цикле, составят два миллиарда 84 миллионов рублей и 15 миллионов 525 тысяч долларов.

"За три года, с 2001-го по 2003-й, на подготовку российских сборных по летним видам спорта затрачено 1 миллиарда 504 миллионов рублей, из которых 87 миллионов пошло на фармакологию и восстановители для спортсменов, а 57 миллионов - на приобретение спортивного оборудования. Общий объем валютных расходов за этот период составил 10 миллионов 850 тысяч долларов, - заявил Валентин Балахничев.

"В этом году расходы на спорт увеличились в три раза по сравнению с предыдущим периодом и исчисляются 3 миллиарда 347,7 миллионов рублей и четыре миллиона 675 тысяч долларов. Из этих денег 469 миллионов рублей потрачено на подготовку и участие сборных в отборочных соревнованиях к Олимпиаде, а 120 миллионов рублей - на медицинское обеспечение сборных", - отметил Балахничев в интервью.

Также по итогам Игр чемпионам и призерам будут выплачены денежные вознаграждения, которые составят 50, 20 и 10 тысяч долларов соответственно за "золото", "серебро" и "бронзу".

Между тем, пресс-атташе ОКР Геннадий Швец не смог привести ни одной цифры, сославшись на то, что формулировки запросов расплывчаты. "У сборной, - пояснил Швец, - есть программы-максимум и минимум исходя из финансовых возможностей. Американцы тратят на Игры миллиард долларов. Нам такая сумма просто не по карману".

А между тем на подписании договора о сотрудничестве между ОКР и компанией ЛУКОЙЛ, согласно которому компания обязалась перечислить ОКР миллион долларов, первый вице-президент ОКР Владимир Васин заметил, что для подготовки к Играм необходимо дополнительно порядка 5,5 миллионов. Решением ОКР для насущных дел, связанных с подготовкой к Играм, планировалось выделить сумму в один миллион долларов. Пока в распоряжении ОКР есть 200 тысяч.

В связи с этим стоит отметить, что ОКР должен обеспечить спортсменов экипировкой. Кроме этого, тренерам по итогам Игр обещаны вознаграждения в размере 20 тысяч рублей. Обязанностью ОКР является также и обеспечение спортсменов олимпийской одеждой. Как и два года назад, ОКР заключил контракт с итальянской фирмой "Боско ди Чильеджи", которая предоставит нашим спортсменам парадную одежду. Одежду непосредственно на соревнования каждая федерация будет выбирать сама.

Еще четыре года назад российские олимпийцы обязаны были выступать в экипировке "Рибок". Однако в Сиднее данному правилу следовали далеко не все спортсмены. Дело в том, что у некоторых ведущих российских атлетов были индивидуальные контракты с другими фирмами, в форме которых они и выходили на старт. В итоге после сиднейской Олимпиады разразился скандал: "Рибок" выставил неустойку ОКР, но взыскать эти деньги с непослушных спортсменов и федераций так и не удалось.