Роберто Баджо
Архив NEWSru.com
Роберто Баджо
 
 
 
Роберто Баджо
Архив NEWSru.com

Знаменитый итальянский футболист Роберто Баджо может изменить свое решение о завершении карьеры в конце этого сезона. В конце прошлого года нападающий объявил о намерении уйти из большого футбола сразу после текущего сезона.

Об этом сам Баджо заявил итальянскому телевидению. По словам Баджо, он пока не определился со своим будущим. "С одной стороны, я действительно подумываю об уходе, - признался итальянец. - С другой, я по-прежнему хочу играть в футбол".

Также форвард "Брешии" сказал, что важным фактором, от которого будет зависеть его карьера, является здоровье. "К сожалению, мне нередко приходиться бороться с травмами", - пояснил он.

В сезоне-2003/04 Баджо, которому в среду исполнится 37 лет, сыграл 14 матчей и забил пять мячей. Теперь на его счету 196 голов в итальянской серии А за карьеру. Как добавил Баджо, ему бы хотелось достичь отметки в 200 мячей, отмечает РИА "Новости".

За свою карьеру Баджо играл в трех самых знаменитых итальянских клубах - "Милане", "Ювентусе" и "Интере". Он является одним из самых опытных итальянских игроков - защищал цвета "Скуадры адзурры" на трех последних чемпионатах мира. О нем заговорили на первенстве мира 1990 года в Италии, где хозяева выиграли бронзовые медали. После этого турнира он за огромные деньги перешел из "Фиорентины" в "Ювентус", а четыре года спустя, на первенстве мира в США, он почти в одиночку вывел команду в финал против бразильцев.

Однако именно он промахнулся в серии послематчевых пенальти, послав мяч выше перекладины. Уже будучи игроком "Интера", Баджо вновь играл на чемпионате мира во Франции в 1998 году, однако тогда Италия проиграла в четвертьфинале. За свою карьеру Баджо сыграл 55 матчей за сборную своей страны.

Баджо называют в футбольном мире "Хвостик" или "Маленький Будда". Первое свое прозвище он получил за счет оригинальной прически, и волос собранных в хвостик. Второе его прозвище придумали журналисты после того, как узнали об увлечении Роберто буддистской религией.