Reuters
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 

Биатлонистка Ольга Пылева принесла России четвертую золотую медаль на Играх в Солт-Лейк-Сити. Пылева победила в гонке преследования на дистанции 10 км, хотя стартовала она не слишком удачно - всего лишь 10-е место после первого огневого рубежа.

Ближе к финишу ей помогли основные фаворитки и лидеры гонки - Магдалена Форсберг и Ливгрета Пуарэ. На последнем огневом рубеже они допустили по 2 промаха, после чего растеряли свое преимущество над соперницами.

Следующие отрезки россиянка прошла очень уверенно, что позволило ей опередить Кати Вильгельм из Германии, которая в итоге получила "серебро". Небольшую сенсацию преподнесла болгарская биатлонистка Ирина Никульчина, занявшая третье место.

Россиянка Галина Куклева расположилась на 5-й строчке, Светлана Ишмуратова - на 15-й, а Анна Богалий - на 19-й, сообщает РИА "Новости".

"Золото" Пылевой стало первым для России в биатлоне на нынешней Олимпиаде.

Как сообщает Games2002.ru, перед гонкой имел место интересный нюанс. Лыжи, на которых Ольга Пылева выиграла гонку преследования по биатлону на 12,5 км, достались ей от Ольги Даниловой, ставшей первой в гонке по системе Гундерсена.

Тренеры сборной России по биатлону обратились с просьбой к наставникам лыжниц и те одолжили Пылевой лыжи Даниловой, которые были хорошо смазаны и в итоге принесли нашей команде две золотые медали.

После победы Пылева дала пресс-конференцию в Солт-Лейк-Сити. Спортсменка только начала отвечать на вопросы журналистов, когда вдруг раздался звонок ее мобильного телефона: из Красноярска звонила мама Ольги.

Олимпийская чемпионка разрыдалась. Как рассказала Ольга, ее мама на другом конце провода, поздравляя, тоже плакала. "Там уже ночь, но родные и близкие все равно переживали за меня", - пояснила Пылева.