"Зенит" открестился от скандального манифеста своих болельщиков
Reuters
"Зенит" открестился от скандального манифеста своих болельщиков
 
 
 
"Зенит" открестился от скандального манифеста своих болельщиков
Reuters

Игроки оказываются в футбольном клубе "Зенит" только благодаря своим спортивным качествам и достижениям, а клуб всегда отличался толерантностью и объединял в своих рядах футболистов разных национальностей. Об этом агентству "Р-Спорт" сообщили в пресс-службе "Зенита" в ответ на просьбу прокомментировать скандальное заявление болельщиков клуба.

"Футбольный клуб "Зенит" всегда отличался толерантностью и всегда объединял в своих рядах игроков разных национальностей и вероисповеданий. К тому же наш клуб насчитывает многомиллионную армию болельщиков со всех континентов. А Санкт-Петербург - открытый город, исторически объединяющий разные культуры. Мы хотим напомнить, что футболисты попадают в нашу команду исходя не из национальной принадлежности и цвета кожи, а только благодаря своим спортивным качествам и достижениям", - сообщили агентству в "Зените".

В минувшие выходные организованные болельщики команды с берегов Невы выступили с манифестом, который они назвали "Селекция-12". В нем фанаты перечислили требования, по которым в их любимой команде никогда не должно быть людей нетрадиционной сексуальной ориентации, а также игроков с темным цветом кожи.

В обращении фанатов, которое призвано "закрепить их "понятия" в какой-то определенной форме", авторы объяснили, что для них отсутствие чернокожих игроков в составе "Зенита" - важная традиция, подчеркивающая идентичность клуба, и ничего больше. Благодаря ее сохранению, команда в футбольном мире имеет собственное лицо, наряду со считанным количеством футбольных клубов, сохранивших свою идентичность.

"Мы, как самый северный клуб из больших европейских городов, никогда ментально не были связаны с Африкой, впрочем, как и с Южной Америкой или Австралией и Океанией. Мы совершенно ничего не имеем против жителей этих и любых других континентов, но при этом хотим, чтобы за "Зенит" выступали прежде всего близкие по духу и менталитету игроки. Сейчас же "Зениту" чернокожие игроки навязываются чуть ли не силой, и это вызывает только обратную реакцию. Позвольте нам быть такими, какие мы есть", - говорится в манифесте.

Кроме того, по мнению авторов, нельзя не учитывать специфику российского чемпионата, большая часть которого проходит при достаточно суровой погоде. В этих условиях техничным игрокам из теплых стран достаточно сложно в полной мере раскрыть свой талант.

Фанаты предъявляют определенные требования и к менталитету потенциальных новичков "Зенита". В перечне "человеческих качеств", составленном ими, есть требования достойного поведения в повседневной жизни, соответствующего культурным нормам Санкт-Петербурга, отсутствия "звездной болезни" в повседневном общении, а также наличия определенной сексуальной ориентации.

"Мы против того, чтобы в составе "Зенита" играли представители сексуальных меньшинств", - отмечается в манифесте.

Авторы обращения уточняют, что оно было составлено по итогам обсуждения в интернете - за него проголосовали более 90 процентов участников дискуссии. При этом их видение не является безусловной догмой, а лишь призвано помочь сохранить клубу в долгосрочной перспективе собственную идентичность.