Зайцева снова выиграла "золото", а вот биатлонисту Лапшину не удалось повторить спринтерский подвиг

Российская биатлонистка Ольга Зайцева стала победителем гонки преследования на 10 километров на проходящем в австрийском Хохфильцене этапе Кубка мира. Второй финишировала Хелена Экхольм из Швеции, третье время у белоруски Дарьи Домрачевой.

Ольга, послав в цель все 20 выстрелов на четырех огневых рубежах, оформила золотой дубль в Хохфильцене: накануне 33-летняя спортсменка стала лучшей в спринте.

Для Зайцевой данный успех стал 11-м на этапах Кубка мира, это лучший показатель за всю историю российского женского биатлона.

Ранее состоялась аналогичная гонка у мужчин, которую выиграл Андреас Бирнбахер. Немец не допустил ни одного промаха и преодолел дистанцию за 35 минут 40 секунд, всего на 0,2 секунды опередив норвежца Оле-Эйнара Бьорндалена, который также был безупречен в стрельбе. "Бронза" у француза Симона Фуркада (+ 1,3 секунды; 1 промах).

Лучшим из россиян стал Алексей Волков, замкнувший десятку сильнейших (+1.02,2, - 3). Евгений Устюгов занял 11-е место (+1.04, - 4), Андрей Маковеев - 13 результат (+1.16, - 4), а бронзовый призер спринтерской гонки Тимофей Лапшин стал только шестнадцатым (+1.27, - 1).

"Давления никакого не было, я старался работать в своем темпе, в своем ритме. Не знаю почему, но по ходу было тяжело, - приводит слова Лапшина официальный сайт Союза биатлонистов России. - Что касается стрельбы, то стрелял нормально, в своем ритме. У меня на пристрелке порвался ремень, и я думал, что с чужого ремня тяжело будет стрелять, но справился.

Конкуренция тут высокая, конечно, все бегут, все стреляют, тяжело. Первым было потяжелее, так как снега насыпало сантиметров пять. Последующим уже полегче, конечно".