Гандболистки сборной России заняли седьмое место на чемпионате Европы
Reuters
Гандболистки сборной России заняли седьмое место на чемпионате Европы
 
 
 
Гандболистки сборной России заняли седьмое место на чемпионате Европы
Reuters

Гандболистки сборной России заняли седьмое место на чемпионате Европы, который проходит в Дании и Норвегии. Это стало ясно после окончания второго группового этапа.

Выиграв в заключительном матче второго этапа у команды Румынии (35:20) в Хернинге, россиянки заняли четвертое место в своей группе и завершили выступления на турнире. Третью строчку, дающее право на участие во встрече за итоговое 5-е место, заняла команда Черногории. В полуфинал от этой группы вышли сборные Дании и Румынии.

Таким образом, в полуфиналах 18 декабря встретятся сборные Румынии и Швеции, Дании и Норвегии, в матче за 5-е место - команды Франции и Черногории. Матч за 3-е место и финал пройдут 19 декабря. Все встречи состоятся в Хернинге, уточняет ИТАР-ТАСС.

Сборная России на этом турнире потерпела три поражения в шести матчах. На первом этапе подопечные Евгения Трефилова проиграли на старте команде Черногории (22:24), упустив преимущество в семь мячей, а затем победили команды Хорватии (30:24) и Исландии (30:21). Однако два подряд поражения на втором этапе - от датчанок (20:26) и испанок (22:30) закрыли сборной России дорогу в полуфинал. Победа в оставшемся матче над румынками не позволила даже претендовать на пятое место.

Этот результат нельзя назвать удачным для российских гандболисток, которые прибыли в Данию в ранге действующих чемпионок мира. Если на первенствах мира россиянки выступают удачно, победив четырежды на пяти последних турнирах, то чемпионаты континента они не выиграли ни разу в истории.

Перед началом турнира главный тренер сборной России Евгений Трефилов сетовал на недостаток подготовки в связи с изменениями в еврокубковом календаре и на обилие травм, оставивших вне сборной многих опытных гандболисток.