Юлия Ефимова стала в Венгрии трехкратной чемпионкой Европы по плаванию

Сборная России завоевала 12 медалей на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде, проходившем в венгерском Дебрецене с 13 по 16 декабря. Последний день первенства принес россиянам два "золота", "серебро" и "бронзу".

Помимо Юлии Ефимовой, одержавшей победу и установившей рекорд Европы на дистанции 100 метров брассом, победу в воскресенье праздновал Станислав Донец на 100-метровке на спине (50,61 секунды).

Отметим, что для Ефимовой это "золото" стало третьим на турнире в Венгрии, причем две медали высшего достоинства 15-летняя россиянка завоевала с рекордом континента.

В заплыве на 50 метров баттерфляем Евгений Коротышкин завоевал серебряную медаль с результатом 22,90 секунды. "Бронзу" в заплыве на 100 метров комплексным плаванием получид Сергей Фесиков (54,12).

Всего на счету сборной России на этом чемпионате континента 5 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых медали. Три "золота" на счету Юлии Ефимовой (50, 100 и 200 метров брассом), по одной награде высшей пробы выиграли Григорий Фалько (100 метров брассом) и Станислав Донец (100 метров на спине).

Серебряные награды завоевали Евгений Коротышкин (50 и 100 метров баттерфляем), Станислав Донец (200 метров на спине), а также мужская эстафетная команда (4х50 метров комплексным плаванием). Бронзовые медали чемпионата Европы получили Елена Богомазова (100 метров брассом), Сергей Фесиков (100 метров комплексом), а также Александр Тихонов (200 метров комплексом).