Матиас Экстрем превзошел Михаэля Шумахера в финале "Гонки чемпионов"
Race of Champions
Матиас Экстрем превзошел Михаэля Шумахера в финале "Гонки чемпионов"
 
 
 
Матиас Экстрем превзошел Михаэля Шумахера в финале "Гонки чемпионов"
Race of Champions

Семикратный чемпион "Формулы-1" Михаэль Шумахер не смог выиграть традиционную "Гонку чемпионов" (Race of Champions), которая прошла накануне в Лондоне. В финале он уступил первенство шведу Маттиасу Экстрему, чемпиону немецкой кольцевой серии DTM.

Первый финальный заезд на кузовных автомобилях выиграл Экстрем, во втором на багги Шумахер отыгрался, а в решающем заезде, который вновь проводился на кузовных машинах, победу праздновал швед. Перед решающим стартом немец попросил соперника поменяться машинами, чтобы уравнять шансы, но это не принесло ему успеха.

На пути к финалу в личном зачете Шумахер последовательно взял верх над норвежцем Хеннингом Сольбергом, англичанином Дженсоном Баттоном и французом Себастьяном Бурдэ. Что касается Экстрема, то он выиграл "Гонку чемпионов" второй раз подряд. А Шумахер, упустив победу в личном зачете, довольствовался Кубком наций, где он представлял Германию вместе с Себастьяном Феттелем.

"Гонка чемпионов", которая впервые прошла в 1988 году, традиционно собирает в конце года сильнейших гонщиков кольцевых чемпионатов и ралли, отмечает РИА Новости. Долгое время она проводилась на острове Гран-Канария (Испания), а затем переехала в Париж, который принимал эти соревнования предыдущие три года. В этот раз трасса была оборудована на знаменитом лондонском стадионе "Уэмбли".

Чаще всего "Гонку чемпионов" выигрывали раллисты, поскольку в первые годы ее существования среди участников преимущественно были именно они. Впрочем, последние два года побеждает представитель серии DTM Экстрем, а в 2004-м триумфатором стал малоизвестный в то время финн Хейкки Ковалайнен, который в минувшем сезоне дебютировал в "Формуле-1" за "Рено", а недавно подписал контракт с "Маклареном".

В этом году среди участников "Гонки чемпионов" были, в частности, пять действующих пилотов "Ф-1" (Баттон, Ковалайнен, Бурдэ, Феттель и Дэвид Култхард), неоднократный победитель "24 часов Ле Мана" Том Кристенсен, экс-чемпион мира по ралли Маркус Гронхольм.