Женская сборная России по гандболу уступила в главном матче шведского чемпионата Европы команде Норвегии со счетом 24:27 и получит серебряные награды континентального первенства.

Команда Евгения Трефилова сразу повела в два мяча, однако развить преимущество оказалось непросто. Норвежки восстановили паритет и без особого труда вырвались вперед, легко заработав преимущество в четыре мяча (7:4). Любопытно, что наши соперницы ничего оригинального в атаке не предлагали. Они добросовестно защищались, заставляя россиянок ошибаться на их половине поля. Наши гандболистки очень часто теряли мяч в безобидных ситуациях, что позволяло соперницам организовывать быстрые отрывы. Десять контратак из десяти (за матч) норвежки завершили результативно! Для сравнения: Россия забила в подобной ситуации лишь однажды.

Первый тайм скандинавки выиграли со счетом 16:12. После перерыва российская сторона предприняла отчаянные попытки отыграться и перед самым финальным свистком подобралась к норвежкам на расстояние одного мяча – 24:25, но сделать этот шаг сборной России не удалось. Мы три раза подряд теряли мяч в атаке, что в итоге и не позволило спасти игру. Норвежки победили с результатом 27:24, защитив, таким образом, титул сильнейшей сборной Европы, заработанный два года назад.

Проигрывать в финале всегда обидно, но не строит забывать, что наилучшим достижением российской сборной на чемпионатах Европы до этого момента была "бронза" образца 2000 года.