Павел Буре выйдет на лед в конце января
Павел Буре выйдет на лед в конце января Павел Буре выйдет на лед в конце января

Руководство клуба НХЛ 'Нью-Йорк Рейнджерс' заявило в понедельник, что артроскопическое исследование коленных суставов правого крайнего форварда клуба Павла Буре дало обнадеживающие результаты, и он сможет вернуться на лед уже в конце января будущего года. Врач "Рейнджеров" Эндрю Фелдман в понедельник утром в St. Vincent's Hospital провел операцию и подтвердил ранее поставленный Буре диагноз - разрыв медиального мениска и растяжение боковой связки левого колена. В ходе хирургического вмешательства медиальный мениск хоккеиста был восстановлен.

Таким образом, опасения Буре относительно возможного разрыва передней крестообразной связки на левом колене - травмы, чреватой серьезной операцией и крайне долгим и болезненным послеоперационным периодом, - не подтвердились. Восстановление после такого повреждения занимает около полугода, и в этом случае Буре не смог бы вернуться на лед в нынешнем сезоне.

Не повреждена эта связка и на правом колене Буре. Операции на нем в этой связи Буре переносил уже трижды - в 1995, 1999 и 2002 годах.

Ранее выяснилось, что и травмированный на минувшей неделе младший брат Павла Буре, выступающий за "Флорида пантерз" Валерий Буре, также вскоре вернется в строй. Подозрение на перелом руки Буре-младшего не подтвердилось - травма оказалась микротрещиной.

В отсутствие Павла Буре "Нью-Йорк Рейнджерс" прервал свою серию из пяти поражений. Команда Брайана Троттье уже четвертый матч подряд играла без своего лидера атаки. И вот накануне "Рейнджерами" был повержен "Сан-Хосе Шаркс" со счетом 2:1, причем для выявления победителя потребовалась дополнительная пятиминутка. После первого периода миллионеры проигрывали 0:1, пропустив шайбу от Патрика Марло. Отыграться "Нью-Йорку" удалось во второй двадцатиминутке усилиями Мэттью Барнэби. В третьем периоде матча заброшенных шайб не было, а вот на третьей минуте овертайма Петр Недвед принес победу "Нью-Йорк Рейнджерс".