Рекордный забег Усэйна Болта подвергли биомеханическому анализу

Ямайский спринтер Усэйн Болт, установивший на чемпионате мира по легкой атлетике рекорд мира в беге на дистанции 100 метров, лучший из пяти 20-метровых отрезков пробежал за 1,61 секунды, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официальный сайт Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

На ЧМ-2009 в Берлине трехкратный олимпийский чемпион Пекина Болт промчался по дистанции за 9,58 секунды, сбросив с прежнего, ему же принадлежавшего, рекорда сразу 0,11 секунды.

По итогам забега был проведен биомеханический анализ, показавший, что Болт выиграл у своих соперников по финалу каждый из 20-метровых отрезков, хотя и уступил многим в скорости стартовой реакции. При этом лучшим для спринтера с Ямайки стал предпоследний этап: расстояние с 60-го по 80-й метры рекордсмен преодолел за 1,61 секунды. Если бы подобную скорость бега Болт сумел сохранить на последних 20 метрах, с рекордного достижения было бы сброшено еще 0,05 секунды.

Шаги Усэйна Болта к мировому рекорду:

0-20 метров: 2,89 секунды
20-40 метров: 1,75 секунды
40-60 метров: 1,67 секунды
60-80 метров: 1,61 секунды
80-100 метров: 1,66 секунды

Время реакции: 0,146 секунды (6-е из 8 финалистов). Средняя скорость Болта на стометровке составила 37,76 км/ч, а на лучших 20 метрах достигала 44,71 км/ч.