Динара Сафина
Динара Сафина Российские теннисистки выиграли все медали Олимпиады в одиночном разряде

Российские теннисистки выиграли все медали Олимпиады в одиночном разряде

Елена Дементьева

Вера Звонарева, победившая в споре за "бронзу" со счетом 6:0, 7:5 представительницу Китая На Ли, сделала теннисный пьедестал Олимпиады в женском одиночном разряде российским. "Золото" Игр выиграла Елена Дементьева, которая в трех сетах одолела Динару Сафину.

Дневник Олимпиады-2008 и результаты

Исходя из интересов команды России на Олимпиаде, матч между Верой Звонаревой и китаянкой На Ли за бронзовую награду вызывал у отечественного болельщика не меньший интерес, нежели финал.

Предполагалось, что противостояние будет упорным, но уже в стартовом сете стало очевидно, что Вера настроена очень решительно – 6:0. Китайская теннисистка во второй партии действовала уже намного сильнее, однако этого оказалось недостаточно, чтобы изменить течение спора. Второй сет вновь остается за Звонаревой -7:5, которая заслуженно выигрывает "бронзу" Игр.

За главной встречей турнира нашему болельщику наблюдать было трудно, но в то тоже время и приятно. В стартовом отрезке больше положительных эмоций вызвала у публики Динара Сафина, игравшая спокойнее, расчетливее и чище – 6:3, но во второй партии предпочтительнее выглядела уже Елена Дементьева, которой удалось в ключевые моменты удивить зрителя и Динару своими неординарными решениями – 7:5.

В заключительном сете преимущество Дементьевой вырисовывалось отчетливее: Сафина, проводящая за два дня уже четвертую игру, подсела физически. Динара стала нервничать, бросать ракетку и допускать несвойственные ей ошибки. Естественно, это не усилило игру Сафиной, поэтому концовка партии особых сложностей у Елены не вызвала.

Дементьева выиграла матч со счетом 3:6, 7:5, 6:3 и стала Олимпийской чемпионкой. У Динары Сафиной серебряная медаль, а у Веры Звонаревой бронзовая.

После победы Дементьева в интервью телеканалу "НТВ-плюс" заявила, что Игры в Пекине, возможно, станут для нее последними. Напомним, в активе Дементьевой также есть серебро Олимпиады-2000 (восемь лет назад в Сиднее она уступила в финале американке Винус Уильямс).

"Безумно счастлива выиграть "золото"! - сказала Дементьева по окончании церемонии награждения. - Жизнь удалась! На ходе поединка сказалось и то, что моя соперница Динара Сафина перед финалом провела сумасшедшую серию матчей в одиночном и парном разрядах за короткий период времени. Конечно, она очень устала. Но я желаю Динаре удачи в дальнейшем - ведь у нее это лишь первая Олимпиада. А у меня, возможно, последняя".