Три мушкетера принесли Франции одно "золото"
Reuters
Три мушкетера принесли Франции одно "золото"
 
 
 
Три мушкетера принесли Франции одно "золото"
Reuters

Сборная Франции по фехтованию на саблях выиграла золотую медаль Олимпиады. В финале французы уверенно держали себя при встрече командой США с результатом 45:37. Золотую награду клинком добыли Жюльен Пийе, Борис Сансон и Николя Лопе. Кстати, Лопе эта награда стала второй на Играх в Пекине. Ранее он получил "серебро" в индивидуальных соревнованиях.

Дневник Олимпиады-2008 и результаты

Российская команда эти соревнования будет вспоминать с ужасом. В полуфинальном поединке против американцев: после трех дуэлей впереди, и довольно ощутимо 9:15, были представители сборной США. Однако поединок Якименко с Джейсоном Роджерсом существенно поменял результат в нашу пользу – россиянин выиграл дуэль со счетом 11:4 и сразу же вывел нашу сборную вперед.

Затем мы вели в счете пять очков, вплоть до последнего поединка Позднякова против Кита Смарта. Однако именно в конце судья допустил всего лишь одну ошибку, которой американец сразу же воспользовался и обыграл нашего спортсмена со счетом 10:4. В итоге Россия проиграла полуфинал - 44:45.

Похожая ситуация возникла и в матче за "бронзу" с итальянцами. Опять судьбу противостояния доверили решать Станиславу Позднякову, и наш ветеран вновь пропустил роковой укол - 44:45.