Лидия Григорьева выиграла бостонский марафон

33-летняя спортсменка из Чувашии Лидия Григорьева в понедельник выиграла традиционный марафонский забег среди женщин Boston Marathon и стала первой россиянкой, победившей в Бостоне за последние 14 лет. Последние восемь лет эти соревнования неизменно выигрывали уроженки Кении.

Григорьева, год назад установившая рекорд на марафонской трассе в Лос-Анджелесе, на этот раз показала результат 2 часа 29 минут 18 секунд. Она финишировала с российским флагом в руках, опередив ближайшую из соперниц Елену Прокопчук из Латвии на 40 секунд. Бронза досталась Мадаи Перес из Мексики.

Победителем мужских соревнований в Бостоне стал кениец Роберт Черуйот, финишировавший с результатом 2 часа 14 минут 13 секунд.

Организаторы марафона оконфузились на церемонии награждения

Бостонский марафон занимает третье место в числе пяти самых престижных в мире. Несмотря на это, его организация оказывается не на самом высоком уровне, отмечает ИТАР-ТАСС. На церемонии награждения победительницы женского прозвучала фонограмма не современного гимна России, а старого - на музыку Глинки. В штабе организаторов соревнований внятного объяснения этому дать не смогли. Как выяснилось позже, никто из устроителей спортивного мероприятия даже не подозревал, что играет фонограмма государственного гимна РФ, который не используется в таковом качестве с 2000 года.

Официальный представитель Бостонской атлетической ассоциации Джек Флеминг в связи с этим смог сказать лишь следующее: "Это - наша оплошность. Мы приносим извинения".

Один из представителей российской прессы, присутствовавший на мероприятии, по этому поводу заметил, что "американцы совершенно не знают остального мира". "Во время визитов глав государств исполняют правильный гимн, - отметил он, - а в случае победы атлетов - иной", - отметил он.

Если заглянуть в прошлое Бостонского марафона, то окажется, что история повторяется. Аналогичный "сбой" произошел в 2003 году. Тогда Светлана Захарова стала первой с 1993 года россиянкой, получившей "золото" на этом атлетическом соревновании. Организаторы в тот раз тоже поставили мелодию на основе произведения Глинки.