"Могучие Утки" растоптали лучший клуб НХЛ
Yahoo!
 "Могучие Утки" растоптали лучший клуб НХЛ Стив Руччин забросил решающую шайбу через 6:53 от начала овертайма. Его бросок от синей линии поставил голкипера "Детройта" Кертиса Джозефа в тупик

Yahoo!

Yahoo!

"Анахайм" - "Детройт" - 3:2 (Счет в серии - 4-0)
Yahoo!

Стив Руччин поставил жирную точку на всех надеждах "Детройта" стать во второй раз подряд обладателем Кубка Стэнли. "Анахайм" выиграл у "Красных Крыльев" серию первого раунда - 4-0.

Стив Руччин забросил решающую шайбу через 6:53 с начала овертайма. Его бросок от синей линии поставил голкипера "Детройта Кертиса Джозефа в тупик. Таким образом, первая сенсация Кубка Стэнли состоялась. "Анахайм" смело может записываться в команды-золушки, а "Детройт" кусать локти и ругать себя за шапкозакидательские настроения в этой серии. А что касается Джозефа, то "Детройт" подписал его перед этим сезоном, именно из-за его опыта игр в плей-офф.

Интересно, что самый слабый (по оценкой экспертов) в преддверии плей-офф клуб стал первым, который вышел во второй раунд розыгрыша самого престижного хоккейного трофея. Что до "Ред Уингз", то эта команда стала единственной, кто в нынешнем сезоне проиграл первый раунд с унизительными - 0-4.

Остальные голы в составе победителей забросили Пол Кария и Джэйсон Корг, а у "Детройта" отличились Хенрик Зеттенберг и Сергей Федоров. Как всегда отлично сыграл голкипер "Утят" Жан-Себастьян Жигер, который отразил 32 броска.

"Торонто" - "Филадельфия" - 2:3 (Счет в серии - 2-2)

В этой игре для выяснения победителей потребовалось три овертайма. Решающий гол кистевым броском в ворота "Торонто" отправил Марк Рекки. Всего филадельфийцы провели по воротам соперника 75 бросков. Голкипер "Торонто" Эд Бельфор, в свою очередь, установил клубный рекорд по количеству "сэйвов". "Торонто" ответил лишь 38-ю бросками в ворота Романа Чекманека. Более того, стоит заметить, что в основное время "Торонто" лишь десять раз побеспокоил филадельфийского вратаря.

"Айлендерс" - "Оттава" - 1:3 (Счет в серии - 1-3)

Главным героем матча стал Мариан Хосса, который забросил шайбу и сделал передачу россиянину Антону Волченкову. Именно россиянин в первом периоде забросил победную шайбу. Патрик Лалим отразил 21 бросок по своим воротам.

"Вашингтон" - "Тампа-Бэй" - 1:3 (Счет в серии - 2-2)

Вновь, как и в предыдущем вашингтонском матче, героями встречи стали голкипер Николай Хабибуллин и Винсан Лекавалье. Первый отразил 22 броска соперника, а второй забросил победную шайбу. Однако, на этот раз Лкаваллье поразил ворота Олафа Колцига в основное время. Таким образом, обе команды показали стопроцентный результат на чужих площадках, при нулевом проценте побед дома.

"Миннесота" - "Колорадо" - 1:3 (Счет в серии - 1-3)

Главным героем встречи стал Джо Сакик, который провел две первые шайбы, и помог Дэну Хайноуту забросить третью. Теперь встреча в Денвере может стать последней. В составе "Уайлд" шайбу забросил Мариан Габорик.

"Сент-Луис" - "Ванкувер" - 4:1 (Счет в серии - 3-1)

Первое очко за результативность в плей-офф набрал брат Павла Буре - Валерий. "Ванкувер" открыл счет в матче, но на это дублем ответил Мартин Ручински, который провел обе шайбы в третьем периоде.