Кенийский бегун Элиуд Кипчоге стал победителем Берлинского марафона, установив мировой рекорд. Олимпийский чемпион 2016 года в воскресном забеге финишировал с результатом 2 часа 1 минута 40 секунд.

"Я счастлив, что смог побить мировой рекорд, - прокомментировал Кипчоге свою победу. - Было очень тяжело бежать последние 17 км в одиночку, но я готовился к этому старту. Я бежал, как Элиуд Кипчоге, бежал свой собственный марафон. Я верил в подготовку, верил своим тренерам".

Кипчоге улучшил предыдущее достижение своего соотечественника Денниса Киметто, установленное в 2014 году в Берлине, на одну минуту и 17 секунд.

К слову, Кипчоге в мае прошлого года показал марафонскую дистанцию на трассе "Формулы-1" в Италии за 2 часа и 25 секунд, однако достижение не было зафиксировано, так как перед перед легкоатлетом ехал автомобиль, уменьшающий сопротивление воздуха.

В апреле 2018 года Кипчоге победил в Лондонском марафоне. Кениец выиграл седьмой марафон, входящий в престижную серию World Marathon Majors (Токио, Бостон, Лондон, Берлин, Чикаго, Нью-Йорк). Элиуд является двукратным чемпионом мира, серебряным и бронзовым медалистом на дистанции 5000 метров.