Гонщик Алекс Занарди, потерявший обе ноги, мечтает выступить на Паралимпиаде
Euronews
Гонщик Алекс Занарди, потерявший обе ноги, мечтает выступить на Паралимпиаде
 
 
 
Гонщик Алекс Занарди, потерявший обе ноги, мечтает выступить на Паралимпиаде
Euronews

Бывший гонщик "Формулы-1" Алессандро Занарди намерен принять участие в Параолимпиаде-2012, которая пройдет в Лондоне. Знаменитый итальянец планирует побороться за место в параолимпийской сборной страны по велоспорту.

Напомним, что в 2001 году Занарди потерял обе ноги в страшной аварии на трассе Лаузитцринг, где проходили соревнования гоночной серии CART. После выписки из берлинской клиники он вернулся домой в Монте-Карло, а затем проходил долгий курс реабилитации в итальянской Болонье.

После этого автогонщик заявил: "Передо мной еще долгий путь. Я глубоко верю, что все-таки буду когда-нибудь физически в таком состоянии, которое позволит мне вновь сесть за руль гоночной машины".

Занарди достиг поставленной цели в мае 2005 года, когда вновь принял участие в гонках. В том же году он стал лауреатом престижной премии Laureus World Sports Awards в номинации "Возвращение года", а в следующем сезоне уже тестировал болиды Sauber.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Алессандро уже два года занимается велоспортом - в 2007-м он финишировал четвертым в нью-йоркском марафоне, а на прошлой неделе занял 14-е место на проходившем в Италии чемпионате мира.

"Моя цель - выйти на уровень лучших итальянских велосипедистов и финишировать в первой половине пелотона. Я надеюсь, что моя мечта осуществится и в 2012 году я приму участие в Играх в Лондоне", - цитируют Занарди итальянские СМИ.