Лучший на сегодняшний день российский теннисист Даниил Медведев не выступит на московском турнире "ВТБ Кубок Кремля", где он был посеян под первым номером и должен был вступить в борьбу со второго круга.

Лидер отечественного мужского тенниса объяснил мотивы своего решения на специальной пресс-конференции.

В воскресенье Медведев выиграл турнир в Шанхае, финал которого стал для него шестым подряд на турнирах Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Даниил занимает четвертое место в мировом рейтинге.

"Никто не знал, что я так выступлю в Шанхае и выйду в шестой финал подряд. Просто чувствую, что морально и физически изможден. Я не готов показать 100% своего уровня. А как профессионал я не могу выходить на корт, если я не готов на 100%. С какой-то стороны это очень обидно, потому что я очень хотел сыграть в Москве перед родными трибунами. Я четыре года подряд играл в Москве. С каждым годом показывал результаты лучше и лучше для себя. Так получилось. Это спорт, я должен делать то, что лучше для моего тела. И в этой ситуации у меня не было выбора", - заявил Медведев.

"Естественно, я поддерживаю Даню. Я сам был профессиональным спортсменом, я понимаю. Я бы сделал так же. Надо избежать травм. И это, наверное, главное. Поэтому я всецело его поддерживаю", - заявил глава Федерации тенниса России и председатель совета директоров московского турнира Шамиль Тарпищев.

Место Медведева в основной сетке "Кубка Кремля" займет "лаки лузер" Никола Милоевич из Сербии, уступивший в квалификации Лукашу Росолу. Турнир на арене крытого ледового дворца "Крылатское" продлится до 20 октября.