Николай Давыденко
Russian Look
Николай Давыденко
 
 
 
Николай Давыденко
Russian Look

Российский теннисист Николай Давыденко объявил о завершении своей профессиональной карьеры. Он не выходил на корт с мая нынешнего года и занимает 244-е место в рейтинге АТР.

"Что пора заканчивать, решил в июне, после "Ролан Гаррос", - приводит "Р-Спорт" заявление ветерана, сделанное им на пресс-конференции в рамках турнира "Кубок Кремля". - Потому что уже чувствовал, что не могу добиться того результата, которого хотел. А почему так долго не объявлял - ждал момента, когда я проснусь и скажу что все, хватит, пора на пенсию".

"Мы, теннисисты, такие люди, которым все время кажется, что надо бежать, играть, тренироваться. Надеюсь, после сегодняшнего дня это ощущение пройдет", - добавил он.

За свою карьеру 33-летний Давыденко выиграл 21 турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в одиночном разряде, в том числе три соревнования серии "Мастерс". Также он становился обладателем Кубка Дэвиса - 2006 в составе сборной России.

Наивысшим достижением спортсмена было третье место в мировой классификации. Кроме того, Давыденко является единственным теннисистом в истории России и СССР, которому удалось выиграть итоговый турнир ATP.