Мишель Платини
Global Look Press
Мишель Платини
 
 
 
Мишель Платини
Global Look Press

Президент УЕФА Мишель Платини заявил, что повторное голосование по выборам страны - хозяйки чемпионата мира по футболу 2022 года состоится в случае, если будет доказано, что Катар получил право на проведение турнира незаконным путем, передает РИА "Новости".

ФИФА запустила расследование по вопросу правомерности выборов стран - хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, которыми по итогам голосования исполкома ФИФА в декабре 2010 года стали соответственно Россия и Катар.

В сентябре 2014 года комитет по этике ФИФА передал отчет о расследовании процесса выборов в арбитражную палату организации. Согласно правилам ФИФА, результаты расследования должны держаться в тайне, а публике будет объявлено лишь окончательное решение.

"Что касается выборов Катара, я не находился под чьим-то влиянием, - цитирует Платини AFP. - Насколько я могу судить, голосование было проведено с соблюдением прозрачности. Мы всегда говорили, что в случае малейшего намека на коррупцию будет проведено новое голосование. Но на сегодняшний день мы не знаем о ней".

Напомним, что одним из кандидатов на право принять чемпионаты мира 2018 и 2022 годов была Англия. После поражения на выборах в британских СМИ разгорелся коррупционный скандал.

По данным прессы, бывший член исполкома ФИФА Мохамед бин Хаммам заплатил более пяти миллионов долларов чиновникам, чтобы Катар получил право провести мундиаль.