В России появится велогонка про-тура "Санкт-Петербург - Москва - Сочи"
Reuters
В России появится велогонка про-тура "Санкт-Петербург - Москва - Сочи"
 
 
 
В России появится велогонка про-тура "Санкт-Петербург - Москва - Сочи"
Reuters

В России в скором времени появится многодневная велогонка про-тура "Санкт-Петербург - Москва - Сочи". Об этом накануне на внеочередном Конгрессе Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) объявил президент ФВСР, председатель Совета директоров Международной группы компаний "Итера" Игорь Макаров.

"С момента избрания президентом ФВСР четыре месяца назад мне удалось установить очень хорошие контакты с международными федерациями, ответственными за развитие велоспорта, - цитирует Макарова агентство "Весь спорт". - Мы провели переговоры и достигли соглашения о сотрудничестве и с президентом Международного союза велосипедистов (UCI) Пэтом Макквэйдом, и с президентом Европейского союза велосипедистов (UCE) Войцехом Валькевичем. UCI и UCE готовы помогать нам по всем направлениям - в организации соревнований, в подготовке тренерских кадров, содействие в строительстве велотреков и велодромов и так далее".

По словам Макарова, он планирует отправить письмо в UCI с просьбой доверить России проведение чемпионата мира среди юниоров 2011 года. А, например, Красную поляну в Сочи руководители UCI вообще рассматривают как постоянное место проведения крупнейших соревнований по маунтинбайку – этапов Кубка мира, чемпионата мира.

"Недавно председатель правительства РФ Владимир Путин предложил организовать многодневную гонку "Санкт-Петербург – Москва – Сочи", - продолжил глава ФВСР. - В UCI идею поддержали, готовы присвоить самый высокий статус - про-тура. Говорить о каких-то нюансах – когда, где, как – пока рано, мы только прорабатываем вопрос. Возможно, по несколько этапов пройдет в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Московской области и Москве, Краснодарском крае и Сочи. Возможно, будет несколько иначе".