Голкипер "Челси" получил тяжелейшую травму головы
chelsea-fc
Голкипер "Челси" получил тяжелейшую травму головы
 
 
 
Голкипер "Челси" получил тяжелейшую травму головы
chelsea-fc

В матче с "Ридингом" голкипер "Челси" Петер Чех получил тяжелейшую травму головы, которая могла стоить ему жизни. Уже на 20-й секунде встречи хавбек Стив Хант на высокой скорости врезался коленом в голову голкипера, который самоотверженно прыгнул за мячом. Чех долго не мог прийти в себя, и покинул поле только на носилках. У стража ворот сборной Чехии был обнаружен вдавленный перелом черепа и тяжелое сотрясение мозга.

Вдавленным переломом черепа считается повреждение, возникшее в результате контакта с тупым, тяжелым предметом - в случае Чеха таким предметом стало колено Стефена Ханта, ударившее вратаря в лицо и оставившее вмятину на черепе, в результате чего кусочки кости оказались в опасной близости к мозгу, сообщает сайт "Челси".

Трещина образовалась в таком месте черепной коробки, что это может привести к повреждению осколками кости мозговых тканей или прилегающих кровеносных сосудов. Также существует возможность увеличения давления на мозг, что может привести к осложнениям и, в худшем случае, к смерти.

Решение об операции Чеха было принято из-за того, что осколки кости ушли в поверхность черепа больше, чем на 5 миллиметров. Извлечение осколков кости из мозга и восстановление целостности черепа является первоочередной задачей медиков. Также они намерены исследовать наружную оболочку черепа, которая содержит важнейшие кровеносные сосуды и помогает защищать мозг. Кроме того, существует риск увеличения давления на мозг в результате естественного появления опухоли в зоне повреждения - увеличение давления может разрушить мягкие ткани вокруг мозга и стать смертельным.

Согласно официальной позиции "Челси", операция прошла успешно, однако время возвращения Чеха в строй зависит от тяжести травмы. Обычная трещина - и он может вернуться к футболу в течение месяца. Если будет кровоизлияние в прилегающих к мозгу областях, это может привести к возникновению дальнейших неврологических проблем - и тогда Чех будет восстанавливаться на протяжении долгих месяцев. Как бы то ни было, Петру потребуются ежемесячные мозговые обследования, прежде чем он сможет считать себя полностью здоровым.