"Спартак" и "Зенит" сыграли вничью в "Лужниках" "Спартак" и "Зенит" сыграли вничью в "Лужниках"

НТВ

НТВ

НТВ

НТВ

В воскресенье в "Лужниках" состоялся центральный матч 26-го тура чемпионата России по футболу, в котором московский "Спартак" принимал питерский "Зенит". Соперники не выявили сильнейшего, однако порадовали зрителей двумя голами - 1:1.

Гости вышли вперед на 59-й минуте, когда прострел Александра Кержакова замкнул Андрей Аршавин. Однако питерский "Зенит" не смог удержать победный счет - на 80-й минуте спартаковец Неманья Видич реализовал пенальти, назначенный за фол в штрафной против Владимира Быстрова.

Быстров, присоединившийся по ходу сезона к "Спартаку" как раз из "Зенита", активно действовал правом краю атаки "красно-белых" на протяжении всего матча. Именно он был организатором самых опасных атак москвичей.

Ничейный результат оказался на руку московским армейцам, которые теперь при любом раскладе по итогам тура ниже второго места в таблице не опустятся. После встречи в Москве "Спартак" и "Зенит" набрали в по 46 очков, занимая соответственно третье и четвертое места.

Встречу обслуживал испанский рефери Мехуто Гонсалес, судивший последний финал Лиги чемпионов. 40-летний рефери считается сейчас одним из лучших в мире и, по оценкам многих специалистов, лучшим в Испании. Отметим также, что перед матчем состоялась презентация официального гимна "Спартака", который был недавно утвержден руководством клуба.

Главный тренер столичного "Спартака" Александр Старков остался доволен действиями своих подопечных. "Конечно же, я остался недоволен результатом встречи: мы создали много опасных моментов, однако не смогли их реализовать. Это наша недоработка. Там не менее, я доволен активными действиями своих игроков", - сказал Старков на послематчевой пресс-конференции.

В свою очередь, наставник "Зенита" Властимил Петржела не стал комментировать ситуацию с назначением пенальти в ворота его команды, заметив: "Я не видел ситуацию с пенальти, поэтому не могу сказать, было ли нарушение". Однако, вместе с тем, он поприветствовал ситуацию, когда на центральные матчи российского первенства назначаются иностранные арбитры.

Результаты воскресных матчей:

"Спартак" - "Зенит" 1:1
"Крылья Советов" - ФК "Москва" 4:1
"Алания" - "Динамо" 2:4
ЦСКА - "Рубин" 2:1
"Локомотив" - "Шинник" 0:0

В последнем матче игрового дня ярославский "Шинник" отобрал два очка у московского "Локомотива", сыграв с ним вничью - 0:0. После этого железнодорожники утратили единоличное лидерство в чемпионате: теперь у них в активе 50 очков, как и у ЦСКА, который в воскресенье обыграл на своем поле казанский "Рубин".

Накануне были сыграны три матча 26-го тура. "Томь" на своем поле разгромила пермский "Амкар" и практически обезопасила себя от вылета в первый дивизион, "Торпедо" нанесло поражение "Сатурну", а грозненский "Терек" потерпел 17-е поражение в нынешнем чемпионате.