На волгоградском стадионе появятся "люди в штатском"
Ротор
На волгоградском стадионе появятся "люди в штатском" На волгоградском стадионе появятся "люди в штатском"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На волгоградском стадионе появятся "люди в штатском"
Ротор
 
 
 
На волгоградском стадионе появятся "люди в штатском"
Ротор
 
 
 
На волгоградском стадионе появятся "люди в штатском"
Ротор

В среду в Волгограде состоится отборочный матч чемпионата Европы по футболу между сборными России и Албании, на котором после грузинских событий будут приняты беспрецедентные меры безопасности.

"Для обеспечения безопасности в городе мы поставили под ружье половину волгоградского гарнизона. Непосредственно на матче, в охране команд и сопровождении официальных делегаций будут задействованы 3 тысячи сотрудников милиции", - сообщил начальник ГУВД Волгоградской области генерал-майор Петр Чипура.

Центральный стадион, который находится в стадии перманентной реконструкции, вмещает сейчас всего 16 тысяч зрителей, одна тысяча мест из которых зарезервирована для сотрудников РУБОПа, пишет "Комсомольская Правда". По задумке "генштаба", болельщики в погонах, переодевшись в штатское, растворятся в фанатской толпе. За происходящим на трибунах будут наблюдать пять видеокамер. Такого в практике волгоградской милиции (да, похоже, и в мировой практике) еще не было.

В субботу, когда сборная сидела во тьме на тбилисском стадионе, отряды СОБРа и ОМОНа репетировали свои действия на случай фанатских погромов.

Албанская делегация, прилетевшая в понедельник в Волгоград, насчитывает 150 человек. Но посмотреть футбол удастся не всем. Четверо албанцев не имели виз и были задержаны нашими пограничниками в аэропорту.

На вопрос: "Будете ли вы сами смотреть футбол?" - генерал ответил:

- Это моя святая обязанность, которую я исполню с великим удовольствием.