оссийские экстремалы сплавились на лодке с Эвереста
kovalevsky.tomsk.ru
оссийские экстремалы сплавились на лодке с Эвереста
 
 
 
оссийские экстремалы сплавились на лодке с Эвереста
kovalevsky.tomsk.ru

Группа российских спортсменов благополучно завершила сплав на каяках по самой круто падающей реке мира Дудх-Коси, которая стекает с южного - более крутого - склона Эвереста.

Эверест (Джомолунгма) - высочайшая вершина земного шара (около 8850 м), расположена на границе Непала и Китая (Тибетский автономный район), имеет форму пирамиды, сама вершина лежит на территории Китая.

Участники экспедиции прошли не всю реку, а ее нижнюю половину – от селения Луклы. До сих пор это не удавалось никому. Верхняя часть реки осталась непокоренной, поскольку местами сплав там невозможен даже теоретически. К тому же власти Непала запретили сплавляться по той части реки, которая течет по территории национального парка Сагарматха.

Спортсмены удачно преодолели два сложнейших каньона, по которым проходит русло реки, – возле селения Тари и между поселками Шурке и Джубинг, которые представляют собой одно непрерывное препятствие – идущие подряд водопады высотой от двух до четырех метров и пороги высшей категории сложности. Отметим, что попытки пройти по Дудх-Коси предпринимаются спортсменами со всего мира еще с 1976 года. Сплав по этой реке считается одним из сложнейших на планете из-за перепада реки в 70 метров на один километр и многочисленных опасных порогов, сообщает gzt.ru.