Британский подросток решил в одиночку обогнуть земной шар под парусами
totallymoney.com
Британский подросток решил в одиночку обогнуть земной шар под парусами
 
 
 
Британский подросток решил в одиночку обогнуть земной шар под парусами
totallymoney.com

Шестнадцатилетний британский подросток Майкл Перхэм намерен стать самым молодым яхтсменом в мире, совершившим одиночное кругосветное плавание.

В субботу студент спортивного колледжа стартовал из гавани Портсмута на юге Англии на спортивной яхте, названной в честь одной из компаний-спонсоров путешествия - Totallymoney.com.

Ему предстоит провести в одиночном плавании около четырех месяцев. Для установления рекорда необходимо, чтобы яхта прошла весь путь под парусами, без посторонней помощи. Связь с "большой землей" Майкл будет поддерживать по спутниковому телефону.

Маршрут путешествия проляжет по Атлантике вдоль берегов Африки, мимо мыса Доброй Надежды, пересечет южную часть Индийского океана, пройдет южнее Австралии, через Тихий океан к южноамериканскому мысу Горн и затем по Атлантическому океану к берегам Великобритании.

Ожидается, что домой юный уроженец графства Хартфордшир вернется к своему 17-летию в марте следующего года.

В пути он не намерен терять время зря и хочет успеть подготовиться к сдаче экзаменов в колледже.

Перед отплытием Майкл прошел психологическую подготовку к длительному путешествию, где ему могут грозить опасности и сложные ситуации, а также необходимость принятия быстрых решений.

"Я немного нервничаю, но в целом очень, очень рад. Это чувство того, что ты полностью контролируешь ситуацию, и в то же время расслаблен и находишься в гармонии с природой. Просто фантастика! Но, конечно, факт, что четыре месяца придется провести в одиночестве, не очень радует", - признался Перхэм перед стартом.

Родители и сестра полностью поддержали юношу в его попытке установить мировой рекорд. Кроме того, они погрузили на яхту рождественские подарки и украшения, которые Майкл откроет в конце декабря, когда, согласно программе плавания, он будет идти под парусом в районе мыса Доброй Надежды.

Отец юного путешественника Питер Перхэм увлекается яхтенным спортом и с детства приучил к этому сына. Однако сам 49-летний Питер признался, что в молодости вряд ли решился на такой рекорд.

"Мы так гордимся им. Он может стать таким хорошим примером подражания для молодежи", - считает мать путешественника, Хизер.

Немаловажно и то, что вояж Перхэма будет благотворительным - собранные с его помощью средства будут перечислены в детский фонд Children in Need и в фонд поддержки молодых любителей парусного спорта Tall Ships Youth Trust.

В настоящее время самым молодым яхтсменом, совершившим кругосветку-одиночку, является австралиец Джессе Мартин, который завершил такое путешествие в 1999 году в возрасте 18 лет.

Между тем, заявка британца Майкла Перхэма на новый рекорд подкреплена установленным им в 2007 году другим важным достижением - тогда, в возрасте 14 лет, он стал самым молодым яхтсменом на Земле, в одиночку совершившим переход через Атлантический океан длиной в 3,5 тысячи миль.

В течение шести недель плавания на яхте "Дерзкая обезьянка" (Cheeky Monkey) ему пришлось столкнуться со множеством вызовов, которые бросает океан - гигантскими волнами, акулами за бортом, ураганными ветрами.

Тот переход британского подростка через Атлантику был также направлен на благотворительные цели - под свое путешествие он собирал пожертвования для детского фонда Children in Need и организации RYA Sailability, помогающей яхтсменам-инвалидам, - передает РИА "Новости".