Алексей Ягудин
Архив NEWSru.com
Алексей Ягудин
 
 
 
Алексей Ягудин
Архив NEWSru.com

Ушедший в профессионалы россиянин Алексей Ягудин дал согласие стать наставником молодого Бриана Жубера. 19-летний француз объявил об этом на завершившемся в Париже 4-м этапе "Гран-При" - "Трофей Лалик". Таким образом, он продолжит, но в качестве тренера соперничество с Евгением Плющенко.

Алексей Ягудин, которому, кстати, в скором времени предстоит выступать на очередном шоу Stars on Ice, так прокомментировал сенсационную новость: "Вскоре после того, как я объявил об уходе из любителей, со мной связался Дидье Гайяге, президент Французской федерации фигурного катания. Он и предложил мне тренировать Жубера. Сначала я подумал, что это шутка, но француз, как выяснилось, говорил совершенно серьезно. Я взял время на раздумье, и согласился. 19-летний Жубер - восходящая звезда мирового фигурного катания", - отметил Ягудин.

Кроме того, Алексей отметил, что следит за Жубером очень давно. "Должен сказать, Бриан напоминает меня в юности. Что касается юниора Андрея Грязева, моего первого подопечного, то им будет заниматься Татьяна Тарасова. Кстати, Жубера мы будем "вести" втроем - я сам, Тарасова и его французский тренер Лоран Депуйи", - прокомментировал Плющенко.

В свою очередь, Бриан Жубер поделился деталями соглашения с четырехкратным чемпионом мира, отмечает интернет-издание "Советский Спорт". По его словам, занятия под руководством Ягудина будут проходить частью в тренировочном центре Тарасовой в американском Симсбери, частью - в его родном Пуатье. Контракт с Ягудиным рассчитан на 2 года. "Моя цель - стать победителем Олимпиады в Турине. Единственный, кто мне сможет в этом помешать - Евгений Плющенко. Алексей хорошо знает сильные и слабые стороны своего соотечественника, и надеюсь, поможет мне победить его", - сказал новый соперник лучшего россиянина-любителя.